Птицеводческую отрасль России лихорадит. В этом году одни компании обанкротились, у других из-за птичьего гриппа образовались долги на сотни миллионов рублей. Однако главная причина – перепроизводство, из-за чего цена упала еще в прошлом году, у производителей становится все меньше стимулов развивать производство. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

 Волна банкротств

 В России очередное банкротство птицефабрики. На этот раз не выдержала конкуренции «Птицефабрика «Великоустюгская» в Вологодской области. Предприятие было выставлено на торги, правда, желающих приобрести комбинат не нашлось. Пришлось уволить ряд сотрудников. Из-за нехватки корма курицу не кормили пять дней. Это повлияло на ее состояние, часть пришлось забивать. По словам владельца, корма по сравнению с прошлым годом подорожали на 50 %. Сегодня комбинат работает в сокращенном режиме. В ноябре он будет снова выставлен на торги.

 В августе произошла аналогичная ситуация на еще одном предприятии также в Вологодской области. С 2013 года птицефабрика «Шекснинская» находится в состоянии банкротства. С прошлого года у предприятия накопились большие долги. Это привело к тому, что птицу не кормили несколько дней. С начала 2018 года было уволено более 150 человек, более 230 человек официально уведомлены опредстоящем увольнении.

 Еще в июле проблемы начались у группы компаний «Белая птица». На предприятии группы в Ростовской области начались сокращения работников. В начале сентября еще две компании группы, «Белая птица-Белгород» и «Загорье», расположенные в Белгородской области, сообщили в налоговую службу, что приняли решении о ликвидации. Под вопросом банкротства оказалась и компания «Белая птица – Курск». Всего с начала года к группе компаний было подано более 100 исков на сумму 230 млн рублей.

 «Перенасыщенность рынка мясом, особенно курятиной, усилила конкуренцию и создала тенденцию ухода с рынка ряда предприятий. Цены, которые были на рынке на протяжении 2017 года, для средних и небольших птицефабрик оказались неприемлемыми и зачастую даже не позволяли покрыть затраты на производство», – прокомментировал волну банкротств корреспонденту «ФедералПресс» исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

 Птичий грипп: убытки в сотни миллионов

 В сложной ситуации оказался агрохолдинг «Евродон», производящий мясо индейки. В июле из-за вспышки птичьего гриппа пришлось уничтожить поголовье, что принесло убытки в 160 млн рублей. В интернете распространилось видео, как на предприятии варварски давят живую птицу на электропогрузчиках. В августе «Евродон» не перечислил Внешэкономбанку очередной платеж по кредиту в 240 млн рублей. В ответ банк потребовал срочного возврата всей суммы долга в 10 млрд рублей и обвинил собственника в неэффективном управлении. Бизнес оказался под большим вопросом.

 Другие компании также пострадали от птичьего гриппа. Так, в компании «Дамате» этим летом было уничтожено около 470 тысяч особей, это почти 10 % поголовья. Убыток составил 400 млн рублей. А на предприятии «Черкизово» было ликвидировано 290 тысяч несушек, убытки составили 100 млн рублей. По данным Россельхознадзора, на начало сентября вспышки этой болезни в этом году были зарегистрированы в 14 регионах страны.

 Кроме того, птичий грипп еще и закрывает для производителей экспортные возможности. По словам руководителя исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, сегодня полностью запретили ввоз мяса птицы из России страны Евросоюза, Саудовская Аравия, Гонконг.

 Опасное производство

 Еще одна из проблем, которая подтачивает птичий бизнес, – охрана окружающей среды. Так, в августе этого года чуть не остановилось производство на птицефабрике «Сренеуральская» в Свердловской области. В 2015 году она была объявлена банкротом, но затем куплена челябинском агрохолдингом «Равис». Предприятие уже много лет загрязняло местный водоем. Было даже решение суда о запрете сбрасывать сточные воды. Но собственник фабрики его не исполнил. В августе этому был положен конец. Трубопровод, через который шел сброс отходов, был закрыт судебными приставами. В срочном порядке собственник предприятия вынужден был перевести процесс убоя в соседнюю Челябинскую область, что, естественно, отразилось на себестоимости продукции.

 Собственник фабрики Андрей Косилов пообещал установить очистные сооружения. Но только к 2019 году, на что потребуется 200–250 млн рублей. Однако руководство города и местных жителей такие сроки не устраивают.

 «Я не раз встречался с руководством фабрики и просил от них элементарного – хотя бы составить план на будущее, как они собираются выходить из этой ситуации. Но похоже, что все безразлично и ничего делать они не хотят. Я такой же житель Среднеуральска, как и все остальные, и так же нюхаю эту вонь, которая исходит от фабрики», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» глава городского округа Среднеуральск Владислав Козлов.

 «Локальные очистные сооружения должно иметь каждое предприятие. В то же время их строительство и обслуживание – удовольствие дорогое и не под силу некоторым птицефабрикам. В структуре себестоимости расходы на ЛОС занимают порядка 1–2 %», – пояснил корреспонденту «ФедералПресс» исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

 Оказалось слишком много

 Но главная причина проблем в птицеводческой отрасли связана не только с неэффективным управлением компаний, птичьим гриппом и экологией. Это только усугубляет картину, но не составляет ее суть. Причина – в перепроизводстве. Как пояснил в интервью корреспонденту «ФедералПресс» Сергей Юшин, общий объем производства мяса птицы за последние 15–16 лет вырос в семь раз.

 «Темпы роста были высокие на этапе, когда мы насыщали рынок собственной продукцией, – рассказывает он. – Постепенно мы вытесняли импорт. Затем даже начали выходить на внешние рынки, в прошлом году экспорт достиг 170 тыс. тонн. Но постепенно, в основном за последнюю пару лет, наступило насыщение рынка. А при этом еще и сохранялся импорт. Все это привело к тому, что в 2017 году отрасль стала страдать от избыточного предложения мяса птицы. Спрос перестал успевать за предложением. В результате в прошлом году средние оптовые цены, в частности, на тушку бройлера, снизились на 18 % по отношению к предыдущему году».

 Впрочем, стоит отметить, что в этом году был рост цен на бройлера. Но уже осенью цена снова пошла вниз. Об этом рассказала корреспонденту «ФедералПресс» коммерческий директор информационно-аналитического агентства «ИМИТ» Любовь Бурдиенко.

 «Долгое время, с октября 2017 по июль 2018 года, цена на тушку бройлера была ниже 100 рублей/кг. Рост производства мяса птицы способствовал снижению цен и доходов птицефабрик, они начали работать себе в убыток, а некоторые даже обанкротились. Поэтому рост цен на мясо птицы был неизбежен», — пояснила она.

 На свой страх и риск

 Цены особо не растут, но при этом выросла себестоимость мяса. «Корма составляют до 60 % ее себестоимости. Если в прошлом году зерно стоило 5–7 рублей за килограмм, то сегодня оно стоит 8–10. Влияет нестабильность рубля: витаминные добавки и премиксы привязаны к курсу доллара. Например, ввиду ослабления рубля значительно подорожал соевый шрот – основной источник белка в комбикормах. Его цена выросла с 590 до 680 долларов за тонну. Наблюдается удорожание производственных издержек: электроэнергии, газа, водоснабжения, утилизации биоотходов, внедрения системы прослеживаемости, логистики и так далее», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

 В связи с этим темпы роста производства мяса птицы приостанавливаются. «Ежемесячно мы начали производить мясо птицы в меньшем объеме, чем год назад. В итоге за год выйдем на показатель максимум 31 килограмм мяса птицы на человека в год. Это немного! Рекомендуемый объем среднедушевого потребления мяса в год – 75 килограммов», – пояснила корреспонденту «ФедералПресс» коммерческий директор информационно-аналитического агентства «ИМИТ» Любовь Бурдиенко.

 Говоря о перспективах птицеводческой отрасли, Сергей Юшин предвидит, что с рынка уйдут еще игроки: «Сегодня Минсельхоз не подтверждает льготных кредитов для новых проектов, потому что сейчас в этом нет никакого смысла. Теперь проекты в птицеводстве должны быть на коммерческой основе – на свой страх и риск. Поэтому говорить, что отрасль чувствует себя уверенно, было бы большим преувеличением. Неэффективные компании будут уходить, их место будут занимать оставшиеся в отрасли и восполнять объем. Чтобы переломить ситуацию, особое внимание нужно уделять внешним рынкам, только они могут подстегнуть новые инвестиции в отрасль. Но такие факторы, как птичий грипп, могут сильно мешать развивать экспорт».

www.myaso-portal.ru