Печать

Как сделать капельное орошение из простых шлангов - фото          Могут ли растения развить зависимость от капельного орошения? Да. Но правильная установка системы капельного орошения позволит сэкономить воду, ваши трудочасы и станет профилактикой болезней садово-огородных культур. Если еще вы не превратили простые шланги в систему для капельного орошения, может, пора попробовать?

Это очень эффективный способ орошения, поэтому, хотя вы можете немного потратить на шланги и фитинги, затраты вернуться с лихвой. И вот почему.

Исследования показывают, что системы капельного орошения используют как минимум на 30 процентов, а в некоторых случаях на 50 процентов меньше воды, чем другие способы, полива, в том числе спринклерное опрыскивание.

Система капельного орошения начинается с составления схема полива, чтобы рассчитать количество поливочных шлангов и общий метраж. На схеме надо также указать места, где при необходимости будут установлены запорные краны в том случае, если потребность в поливе у растений разная. На каждый конец шланга учитывается заглушка и число коннекторов, которые подключают магистральный шланг к лентам. После того, как понятны детали, останется только прийти в магазин, приобрести поливочный шланг и детали, проверив совпадения по размеру, собрать систему и прогнать воду сразу после сборки, выявив недочеты. Если вы хотите сделать капельное орошение из уже имеющегося у вас шланга, отверстия для капельного полива находчивые дачники «просверливают» раскаленным гвоздем.

Главный принцип: поливальный шланг должны подавать воду непосредственно в корневую зону растения, где она будет медленно просачивается в почву капля по капле с той скоростью, при которой почва может впитывать и удерживать воду.

Капельный полив гарантирует, что вода не потеряется из-за стока или испарения и вся достанется корневой системе растений. Это также означает, что очень мало питательных веществ выщелачиваются за пределами корней растений . Кроме того, так как шланги доставляют воду непосредственно растениям, которые вы хотите выращивать, меньше влаги достается сорняками. Поверхность почвы между растениями также остается более сухой, что препятствует прорастанию семян сорняков.

Для занятых садовников основным преимуществом использования системы капельного орошения является экономия времени и усилий. Капельные оросительные системы устраняют необходимость перетаскивания шлангов и спринклеров - вы помещаете свои шланги для полива один раз в нужное место и оставляете их там.

Для систем капельного орошения, в которых используется таймер, садовникам и огородникам нужно всего лишь потратить несколько секунд, чтобы включить систему, а выключит ее автоматически таймер.

Системы капельного орошения служат профилактикой болезней растений. Замечено, что растения, которые выращивались при капельном поле, правильно вегетируют и более продуктивны, потому что получают весь объем воды, в которой они нуждаются. Их рост не замедляется водным стрессом – нехваткой или избытком влаги. Кроме того, листья остаются сухими, что предотвращает, например, заболеванием мучнистой росой.

Располагая поливальные шланги, вы можете сделать ими водоносную окружность вокруг садовых клумб с розами и многолетниками, либо растянуть шланги параллельно рядам посевов. Чтобы было легче изгибать шланги, которые хранились плотно свернутыми, разверните их и оставьте прогреться на солнце в течение часа.

капельный полив

Шланги лучше закрепить проволочными штифтами...

капельное орошение

…и мульчируйте, чтобы сэкономить еще больше воды.

капельное орошение

Слой мульчи (но не грунта!) над шлангом уменьшает потерю влаги от испарения. Просто не забудьте проверить, где лежит шланг, прежде чем решить перекопать почву на грядке.

Пластмассовый редуктор или регулятор давления внутри шлангового соединения защитит шланг от распирания при высоком давлении воды. Помните, что вода должна медленно сочиться, а не бить струей.

капельное орошение

Круговую петлю оросительным шлангом надо сделать вокруг наиболее влаголюбивых растений, таких как гортензии, но при этом располагайте шланг в нескольких сантиметрах от стеблей растений.

Когда несколько соединительных шлангов соединены друг с другом, большая часть воды будет просачиваться из шланга, ближайшего к крану; меньше воды достигнет дальнего конца. Избегайте неравномерного распределения воды, создавая отдельные зоны полива не более, чем на 30 метров каждого шланга. Используйте быстроразъемные соединения для переключения воды из зоны в зону.

Совет как настроить работу системы. Оставьте шланг работать до тех пор, пока вода не впитается на 15-30 сантиметров в землю (меньше для однолетников, больше для кустарников и многолетников). Измерьте влажность почвы и рассчитайте оптимальное время для глубокого полива. Теперь можно автоматизировать процесс, добавив в систему таймер.

Имейте в виду, что растения могут стать «зависимыми» от капельного орошения, потому что хорошее развитие корней будет сконцентрировано в том месте, где вода доступна. При проектировании своей системы уделите особое внимание равномерности распределения влаги на орошаемой площади, и тогда рост корней будет однородным.

Например, если вы орошаете крупные растения, такие как деревья и кустарники, размещайте шланги по обе стороны каждого растения, чтобы стимулировать рост корней во всех направлениях, а не только с одной стороны.

По этой же причине лучше всего использовать вашу оросительную систему для длительного и медленного полива. Если вы включите ее для частых, коротких поливов, у воды не будет возможности распространиться далеко в почве, и, следовательно, корни образуют плотную шарообразную массу вокруг шлангов. Для стимулирования надкорневой части растения к развитию и плодоношению используйте опрыскивание жидким листовым удобрением Фолирус.

Дачники и огородники обычно проектируют системы капельного орошения сами, а крупные предприятия обращаются за такой услугой либо к агрономам, либо заказывают проект у компаний, предоставляющих капельные оросительные системы. В таком случае предоставляются масштабные карты участка, информация о том, что выращивается, тип почвы и рельеф сада.

Если вы относитесь к категории дачников и огородников хорошим способом сэкономить деньги будет обращение к соседям по участку. Вместе вы сможете разделить стоимость компонентов системы, которые имеют более низкую базовую стоимость при покупке в большом количестве.
https://www.agroxxi.ru/zhurnal-agromir-xxi/stati-rastenievodstvo/kak-sdelat-kapelnoe-oroshenie-iz-prostyh-shlangov.html