Печать

   Автор: Александр Котельников, генеральный директор ООО «ПромТеплицПроект», к. с/х. н.

  Если для развития овощеводческого бизнеса вам нужна теплица, в первую очередь вам потребуется хороший проект будущего сооружения. Но к кому обратиться за быстрой, недорогой и качественной работой? Возможно, наши рекомендации помогут вам определиться.

Что требует закон?

Если вы решили построить теплицу, то до начала строительства необходимо узнать о необходимости получения разрешения на строительство в местном отделе архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования или местного органа самоуправления. Необходимость получения разрешения определяется размерами теплицы, конструкцией теплицы, статусом участка строительства и т.д. Если для получения разрешения на строительство небольших теплиц без системы отопления, как правило, площадью до 1500 м2 можно ограничиться предоставлением плана земельного участка с нанесением на него места размещения теплицы с габаритными размерами, то для теплиц более 1500 м2 потребуется предоставить проектную документацию, прошедшую государственную или негосударственную экспертизу.

Что такое проектная документация?

В настоящее время проектную документацию разделяют на две группы: «Проектная документация» и «Рабочая документация», или документация стадии «П» и документация стадии «Р». Подготовку проектной документации ведут специализированные организации, имеющие членство и допуск в саморегулируемых организациях (СРО). Именно проектная документация проходит экспертизу, на основании положительного заключения которой выдается разрешение на строительство. Рабочая документация – совокупность текстовых и графических документов, обеспечивающих реализацию принятых в утвержденной проектной документации технических решений объекта капитального строительства. Все рабочие чертежи должны соответствовать нормативным документам РФ. По рабочим чертежам комплектуют и строят.

Разработка проектной документации – это только дополнительные затраты на строительство?

В затратах на строительство цена проекта – примерно 1-10%. Размер доли затрат определяется стоимостью и сложностью объекта и запросами проектных организаций. Часто лучшие проектные организации, которые лучше всего подходят для проектирования объекта, дают невысокую цену за свою работу из-за унификации технических решений. Выбор неквалифицированной проектной организации по самой низкой стоимости может обернуться очень затратными конструктивными, инженерными и технологическими решениями, которые способны привести к удорожанию объекта более чем на 10%, нарушению целостности конструкций и ограждения, плохой работе инженерных систем, а то и к угрозе жизни и здоровью людей. Выбор специализированной проектной организации ведет к оптимизации технических решений на основе знаний и навыков специалистов-проектировщиков, лучшему подбору конструкций и оборудования по параметру цена-качество. Найти оптимальные решения для конструктивных и технических решений на основе расчетов с учетом климатических и технологических нагрузок – непростая, но посильная задача для квалифицированной проектной организации. Только с такими организациями заказчики получают ощутимую экономию на капитальных затратах, и затраты на проектирование могут окупиться.

rynok-apk.ru