Печать
Просмотров: 171

Индивидуальный предприниматель, применяющий ЕСХН и осуществляющий рыбопромысловую деятельность, получил заем. Заемные средства были направлены на приобретение основного средства — рыболовецкого судна. В каком порядке предпринимателю следует учесть расходы на приобретение основного средства? Повлияет ли сумма полученного займа на размер налогооблагаемой базы при исчислении ЕСХН?

Налогоплательщик ЕСХН, при определении объекта налогообложения, вправе уменьшить полученные им доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (пп. 1 п. 2 ст. 346.5 НК РФ).

При этом такими расходами признаются затраты после их фактической оплаты, которые учитываются в предусмотренном порядке согласно п. 4 ст. 346.5 НК РФ и отражаются в составе расходов в последний день отчетного (налогового) периода в размере оплаченных сумм (пп.2 п. 5 ст. 345 НК РФ).

Кроме того, абз. 6 пп.2 п. 5 ст. 345 НК РФ предусмотрено обязательное условие, а именно использование таких основных средств при осуществлении предпринимательской деятельности.

При соблюдении всех перечисленных условий (наличие фактической оплаты и факта использования основного средства (рыболовецкого судна) в предпринимательской деятельности), индивидуальный предприниматель при определении объекта налогообложения по ЕСХН вправе отразить в составе расходов в последний день отчетного (налогового) периода в размере оплаченных сумм затраты на его приобретение. При этом тот факт, что данное основное средство (рыболовецкое судно) было приобретено за счет средств займа, не имеет значения (письмо Минфина России от 29.07.2016 № 03-11-06/1/44669).

При этом сама сумма полученного займа никак не повлияет на размер налогооблагаемой базы по ЕСХН по следующим основаниям.

При определении объекта налогообложения налогоплательщики ЕСХН учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, внереализационные доходы, которые определяют в соответствии со ст. 250 НК РФ, при этом не учитывают доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (п. 1 ст. 346.5 НК РФ).

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются средства или иное имущество, которые получены по договорам кредита или займа, а также средства или иное имущество, которые получены в счет погашения таких заимствований. Другими словами, заемные средства такие относятся к доходам, не учитываемым при налогообложении.

Таким образом индивидуальный предприниматель при определении объекта налогообложения по ЕСХН вправе отразить в составе расходов в последний день отчетного (налогового) периода в размере оплаченных сумм, затраты на приобретение основного средства при наличии факта его использования в предпринимательской деятельности. При этом тот факт, что рыболовецкое судно было приобретено за счет средств займа, не имеет значения. Заемные средства относятся к доходам, не учитываемым при налогообложении, сумма полученного займа никак не повлияет на размер налогооблагаемой базы при исчислении ЕСХН.

www.klerk.ru