Печать

Россельхознадзор напоминает об особенностях оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде с 1 июля 2018 года

В связи с предстоящим переходом с 1 июля 2018 года на обязательное оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде, в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 243-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", Россельхознадзор сообщает, в частности, следующее.

Порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов при перемещении подконтрольных ветеринарному надзору товаров с территории РФ в страны - участники СНГ будет осуществляться на бланках утвержденных форм со степенями защиты с их учетом в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии - ФГИС "Меркурий".

При учете в ФГИС "Меркурий" в поле "Получатель" нужно указывать пограничный пункт или место полного таможенного оформления, а в графе "Особые отметки" нужно указывать полное наименование получателя груза в третьей стране и адресные данные о нем.

При ввозе подконтрольных ветеринарному надзору товаров на территорию РФ из стран - участников СНГ груз должен сопровождаться ветеринарным свидетельством соответствующей формы, утвержденным подписью руководителя уполномоченного органа в области ветеринарии субъекта страны - участника СНГ и печатью.

В случае поступления грузов через территорию стран - членов ЕАЭС проводятся мероприятия как и при ввозе на территорию РФ.

http://www.consultant.ru