Печать

Дачная амнистия продлена до 1 марта 2021 года. До этого времени будет действовать упрощенный порядок оформления в собственность.

Это значит, что вы сможете получить документы на дом и другие постройки на вашем земельном участке без разрешения на строительство.

Оформить упрощенным образом можно будет только те участки, которые выделялись до 30.10.2001 года.

Виды объектов, которые можно оформить в упрощенном порядке:

  1. участки земли, предназначенные для садоводства, огородничества, подсобного и дачного хозяйств, строительства гаража или дома (в этом случае упрощенному порядку оформления подлежат только дома, которые начали строить до 1.03.2019 г.)
  2. сами постройки на этих участках - дачные дома, бани и другое

Обратите внимание: если до 1 марта 2019 года по упрощенному порядку можно было оформить в собственность ранее построенные дома и хозяйственные постройки на землях, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство, для садоводства, то теперь амнистия затронет только дачников. То есть распространяется лишь на жилые, садовые дома и хозпостройки на участках, выделенных для ведения садоводства. Однако по амнистии можно без этого ограничения зарегистрировать в собственность дома, которые начали строить до 1 марта 2019 года.

Чтобы процедура прошла легко, лучше заранее уточнить в Росреестре особенности оформления в каждом конкретном случае - не все участки подлежат дачной амнистии, иногда может также потребоваться межевание земли.

Если у вас нет никаких документов на участок (а это довольно частый случай), обратитесь в администрацию своего города или поселения и попросите выписку из хозяйственной книги.

Необходимые документы

Справка из БТИ нужна только при оформлении жилого дома, для других построек (дачные дома, бани, гаражи и прочее) достаточно самостоятельно заполнить декларацию.

Обратите внимание: дачный дом и жилой дом - не одно и то же. Жилой дом в отличие от дачного должен соответствовать необходимым требованиям по расположению, коммуникациям, конструкциям и т.д. Соответствие дома требованиям определяется специальной экспертной комиссией. Если вы хотите зарегистрироваться в дачном доме, то его нужно будет сначала перевести в статус жилого.

Стоимость

350 рублей - госпошлина (за каждый объект)

Сроки оказания услуги

7-9 дней

Куда обращаться

gogov.ru