Печать

 Проект «Автолавки в село», призванный поддержать нестационарную торговлю, стартует в Нижегородской области в 2019 году, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на слова губернатора Глеба Никитина, прокомментировавшего инициативы Минпромторга РФ по развитию нестационарных форм торговли.

Ранее в интервью «Российской газете» заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов сообщил о намерениях министерства промышленности и торговли вернуть автолавки, палатки и ларьки на улицы городов России, объяснив это дефицитом торговых площадей в стране. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в декабре прошлого года, дата рассмотрения еще не определена. По словам Евтухова со ссылкой на оценки экспертов, эта инициатива создаст до 250 тысяч рабочих мест.

«В прошлом году мы подписали соглашение с Агентством стратегических инициатив, которое, в частности, касается использования регионом лучших практик из «Магазина верных решений». Одной из таких практик стал проект «Автолавки в село», который мы вскоре начнем реализовывать в Нижегородской области», — приводит пресс-служба слова Никитина.

Глава региона рассказал, что предпринимателям будут субсидировать часть затрат на покупку специализированного транспорта в рамках государственной программы «Развитие предпринимательства в Нижегородской области». По словам Никитина, в 2019 году на эти цели планируется выделить 15 миллионов рублей, и еще по 15 миллионов — в 2020 и 2021 годах.

«Развитие формата мобильной торговли очень важно для Нижегородской области. Особое значение для нас имеет развитие торговли в селах и деревнях. В настоящее время в регионе насчитывается более 2000 малочисленных и удаленных населенных пунктов, в которых отсутствуют объекты стационарной торговли», — подчеркнул Никитин.

Губернатор также отметил, что развитие мобильной торговли в крупных городах будет содействовать решению целого ряда важных задач.

«Это позволяет создавать новые рабочие места, способствует росту налогооблагаемой базы и спроса на специализированною технику. Очень важно, что благодаря мобильной торговле доступ к покупателям могут получать небольшие фермерские хозяйства. Главное, чтобы такие торговые объекты не мешали жителям, не портили облик городов и работали строго в рамках закона», — заявил глава региона.

kvedomosti.ru