Печать

При информационной поддержке Центра консалтинга и инноваций АПК, который создан при минсельхозе Новгородской области, состоялась открытая лекция «Применение системы точного земледелия в сельском хозяйстве».

 Мероприятие проходило в «Точке кипения. Великий Новгород», и собрало более 70 человек – представители дилерских компаний, занимающиеся продажей сельскохозяйственной техники, студенты аграрных образовательных организаций, IT-специалисты.

 Модератором выступил генеральный директор ООО «Восток-С» Евгений Оханов. Он отметил, что точное земледелие — это новый этап развития науки и практики в агрономии; представляющий совокупность энергосберегающих технологий, повышение эффективности работы техники; улучшение качества продукции, защиты окружающей среды; с учетом пространственной и временной изменчивости параметров плодородия почвы, состояния растений, природно-климатических условий. Все это позволяет агропредприятиям выровнять урожайность полей и более детально просчитывать затраты на каждый конкретный гектар.

 Специалисты рассказали о последних разработках навигационных систем, методах вождения, системе управления оборудованием и решениях для рациональной организации сельскохозяйственного производства, которые оптимизируют процесс выращивания культур, устраняя проблемы на каждом этапе производственного цикла. Это помогает добиться максимальной эффективности производства, и влияет на снижение затрат.

 Директор Центра консалтинга и инноваций АПК Игнат Потапов познакомил коллег с деятельностью Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров, рассказал о задачах, стоящих перед Центром, реализуемых услугах и перспективах его развития.

 Согласно Распоряжению Правительства Новгородской области от 11.04.2019 года №82-рг, Центр консалтинга и инноваций АПК определен Центром компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Новгородской области.

mcx.ru