Печать

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на 24 сессии в окончательном чтении приняли законопроект «О развитии производства органической продукции на территории Краснодарского края». Его нормы вступят в силу с 1 января 2020 года, сообщается в материалах ЗСК.

 Документ направлен на повышение конкурентоспособности кубанской сельхозпродукции, а также на развитие малого и среднего бизнеса на селе. Законодательная поддержка даст толчок к увеличению самих производителей «натурального» продовольствия, отмечают в пресс-службе ЗСК.

 Предполагается, что прогресс в органическом земледелии позволит вовлечь в хозяйственный оборот те земли, которые заросли кустарником и мелколесьем и долгое время время не использовались по назначению, а также создаст предпосылки для более здорового питания людей.

После первого чтения законопроект об органике прошел предварительное обсуждение с участием отраслевиков-экспертов и был дополнен конкретными предложениями. Корректировки дополняют правовую норму для дальнейшего развития производства органики в регионе, конкретизируют направления господдержки фермерам, занятым выпуском «чистой» продукции. Отдельным пунктом прописано принятие концепции развития производства эко-продуктов на Кубани.

 Как РБК Краснодар сообщал ранее, закон призван создать благоприятные условия для развития производства органической продукции, сохранить природную экосистему сельскохозяйственных угодий, поддержать и приумножить плодородие почвы через многокультурные системы земледелия, повысить качество и безопасность сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

 В законопроекте среди основных направлений государственной политики региона в области органической продукции указаны развитие рынка «органики», вывод сельхозпроизводителей на новые рынки, повышение конкурентоспособности товаров, развитие МСП, обеспечение потребителей высококачественными, безопасными и полезными для здоровья продуктами.

 Одним из приоритетных направлений указывается развитие животноводства — «как основного поставщика органического вещества».

 Финансовые меры господдержки могут предоставляться с 2020 года в рамках госпрограммы Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

www.zol.ru