Печать

Такую возможность дает разработанная в регионе информационная система «Государственная поддержка агропромышленного комплекса Новосибирской области». Подать заявку и комплект документов на субсидию, скорректировать их при необходимости, отследить статус заявления аграрии могут теперь через интернет, не приезжая для этого в областной центр.

 Повышение эффективности, скорости и прозрачности оказания государственной поддержки, снижение трудозатрат специалистов – как со стороны хозяйства, так и в Минсельхозе НСО, обеспечение оперативного информационного взаимодействия между всеми участниками процесса – таковы неоспоримые преимущества внедрения системы.

 В ее разработке, начавшейся в 2017 году, принимали участие региональные министерство сельского хозяйства и департамент информатизации и развития телекоммуникационных технологий, постепенно дополняя систему новыми мерами поддержки и сервисами. Так, в 2019 году был внедрен функционал электронной подписи, позволяющий заверять электронные заявления квалифицированной ЭЦП, а значит - полностью отказаться от бумажного документооборота.

 Сейчас через информационную систему аграрии могут получить 14 видов поддержки, включая такие востребованные направления, как несвязанная погектарная поддержка, субсидия на повышение молочной продуктивности, поддержка племенного животноводства и т.д. В базу системы внесены данные более чем о 1700 субъектах АПК области, включая 716 организаций и учреждений и 1057 индивидуальных предпринимателей и глав крестьянских (фермерских) хозяйств. Только в 2019 году через ГИС принято 1926 заявлений. Из них более 90% было подано с применением функционала электронной подписи.

 Наряду с сельхозпроизводителями, пользователями ГИС являются специалисты районных управлений сельского хозяйства – в районных администрациях созданы специальные точки доступа в интернет, которыми могут воспользоваться аграрии, не имеющие возможности заполнять заявки на местах. Специалисты администрации не только предоставляют возможность доступа в ГИС, но и обучают хозяйственников основам работы с системой, консультируют их при возникновении сложностей.

 В ближайших перспективах развития полезной информационной системы – дополнение еще двумя направлениями господдержки: субсидиями на возмещение части процентной ставки по кредитам (займам) в агропромышленном комплексе и на компенсацию части затрат на приобретение технических средств и оборудования. И если сейчас в регионе более 60% денежных средств на субсидии перечисляется по заявлениям, принятым в ГИС, то с введением двух новых направлений аграрии смогут получать с использованием системы 90% причитающихся средств.

 Еще одно перспективное направление развития ГИС Господдержка АПК, запланированное разработчиками: интеграция с геоинформационной системой Новосибирской области, что позволит обозначать в системе границы сельхозугодий, вести историю выращивания на них различных культур, и анализировать эти данные при предоставлении сельхозпроизводителям мер государственной поддержки.

mcx.ru