Печать

Губернатор Андрей Травников во время рабочей поездки в Колыванский район посетил производственные лаборатории и мастерские Колыванского аграрного колледжа и провёл в нём заседание Совета по вопросам развития агропромышленного комплекса региона при Губернаторе Новосибирской области. В работе заседания принял участие Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

О готовности к проведению весенне-полевых работ и мерах поддержки устойчивого функционирования отрасли собравшимся доложил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.
«Многие срочные решения уже приняты, главная среди федеральных мер поддержки – обеспечение аграриев льготными краткосрочными кредитами. Жаловаться на жизнь не будем – не в первый раз мы переживаем непростые времена, и, как показывает опыт, наши аграрии изо всех этих ситуаций выходят более сильными, чем были. Ожидание и спрос на продукцию наших сельхозпроизводителей в этом году очень высокие. Перечень решений по поддержке аграриев не закрыт, есть возможность выдвигать новые инициативы. На региональном уровне сохранится весь пакет мер поддержки. Однако сегодня – удачный момент для аккуратной актуализации этих мер. Все специализации в сельхозпроизводстве для Новосибирской области важны, но в каждый период развития есть особенно актуальные виды деятельности. Сегодня это – молочное животноводство и овощи открытого грунта. Регион полностью готов к посевной – никаких рисков ни по материалам, ни по семенам, ни по запчастям нет, посевная пройдёт в запланированных объёмах», - подчеркнул Андрей Травников.
Андрей Шимкив подтвердил, что Новосибирская область полностью гарантирует продовольственную безопасность для своих жителей и сможет, в случае необходимости, помочь соседним регионам.

Евгений Лещенко доложил, что в рамках посевной прибавка площадей в этом году – 54 тыс. га, и нет сомнений, что она будет достигнута. Эта прибавка осуществляется не за счёт зерновых культур – их объём остаётся прежним. Продолжается диверсификация отрасли растениеводства, поэтому запланировано увеличение посевной площади технических культур, в первую очередь масличных культур на 88 тыс. га, всего объёмы их посева достигнут площади в 344 тыс. га. Наиболее существенный прирост по рапсу и льну – по обеим культурам более 140 тыс. га.

Общая площадь подготовленной для посевной кампании земли, включая пары, не занятые озимыми – 1 млн 300 тыс. га. Сегодня ведётся доработка семенного материала, доведение его до посевных кондиций. Активно, темпами выше прошлогодних, ведётся накопление прочих материально-технических ресурсов. С нефтебаз области уже начат отпуск летнего топлива. Осуществляется постоянный мониторинг цен на рынке ГСМ.

В связи с недружественным поведением ряда западных государств на особом контроле находится подготовка техники и оборудования к проведению весенне-полевых работ. Сбоев в графике подготовки техники нет, продолжается работа с сервисными организациями по изменению логистических цепочек поставок, поиску российских и зарубежных аналогов. Готовность всего парка техники – выше 92%.
Реализуется программа повышения уровня интенсификации растениеводства – запланировано внесение 158 тыс. тонн минеральных удобрений. Для проведения всего комплекса весенних полевых работ необходимо 15 млрд 487 млн рублей, большая часть этих средств (более 10,5 млрд) будет выделена на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений. Две трети общей суммы – собственные средства сельхозсектора.

Влияние внешних факторов требует принятия дополнительных мер повышения устойчивости функционирования организаций агропромышленного комплекса. В числе действующих мер поддержки аграриев: продление действия льготного лизинга, корпоративные скидки на технику и специальные акции с поставщиками, увеличение объёма субсидирования по льготному краткосрочному кредитованию на сезонные работы, запрет на вывоз сельскохозяйственной техники и оборудования в рамках постановления Правительства РФ от 09.03.2022 №312, форсирование доведения средств государственной поддержки до сельхозтоваропроизводителей региона.

Также сегодня сформулированы меры поддержки мукомольных и хлебопекарных предприятий Новосибирской области. Отпускные цены на хлеб в Новосибирской области стабильны, повышения цен не установлено. Правительством России принято решение о продлении мер поддержки хлебопекарных предприятий в 2022 году.
Предлагаемые меры поддержки: мораторий на исполнение требований обязательной маркировки продовольственных товаров средствами идентификации в рамках снижения нагрузки на бизнес; льготное инвестиционное кредитования предприятий перерабатывающей промышленности в сфере обновления техники и оборудования в рамках программы импортозамещения; временный мораторий на проведение уполномоченными органами проверок и наложение штрафов в области природоохранных мероприятий и в отношении товаропроизводителей АПК, а также на выполнение уже выданных предписаний по итогам проверок; фиксирование рыночной цены на ГСМ для аграриев на проведение сезонных полевых работ; субсидирование до 30% затрат на приобретение средств химической защиты растений за счёт средств федерального бюджета; предоставление отсрочки по уплате налогов и взносов во внебюджетные государственные фонды для сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих предприятий.

В рамках заседания Совета прозвучали доклады о задачах и перспективах стабильного развития отрасли молочного животноводства, техническом обеспечении проведения сезонных полевых работ в Новосибирской области, о текущей ситуации по реализации зерновых и масличных культур, о льготном краткосрочном и инвестиционном кредитовании АПК, о подготовке высококвалифицированных кадров в системе среднего профессионального образования как ресурсе развития сельских поселений.

mcx.ru