Печать

           Посевные площади кукурузы на зерно во многих регионах России постепенно расширяются. В Пензенской области в 2015 году они превысили 36 тыс. га, увеличившись за год на 3 %. Урожайность культуры в среднем по области составила 53,7 ц/га, причем в ряде районов (Башмаковский, Бековский, Малосердобинский, Нижнеломовский, Наровчатский) получили зерна по 70 - 77 ц/га. Есть хозяйства, где уже «вошли во вкус» стоцентнерных урожаев.

Вырастить кукурузу на зерно, в принципе, несложно, надо только заранее продумать все вопросы и выбрать оптимальные варианты их решения. Поэтому перед посевом надо определиться с гибридами: какие на что (на зерно, силос, зеленую массу) вы собираетесь использовать, когда они будут готовы к уборке, как их сушить и т. д. В нашей области очень узкое «окно» для уборки кукурузы на зерно – это только две - три недели в сентябре. И если ошибиться с выбором гибрида, то получится, что в это время початки будут с высокой влажностью (32 - 33 % и выше), что исключает проведение качественной уборки, семена будут сильно травмироваться, в бункер комбайна пойдет «каша».

В наших условиях лучше всего возделывать гибриды с числом ФАО от 100 до 200 - 220. А если взять гибрид с более высоким показателем ФАО (то есть более позднеспелый), то ему не хватит суммы активных температур, и уборка уйдет в зиму, как не раз бывало в некоторых хозяйствах. Так что старайтесь брать гибриды с меньшим числом ФАО, то есть более раннеспелые. Но и здесь надо не переборщить – ведь такие гибриды, как правило, и менее урожайные.

Все эти «подводные камни» технологии необходимо выявить заранее, чтобы четко представлять себе возможности культуры в данных условиях и не допускать очевидных ошибок.

Лучший предшественник для кукурузы в нашем регионе – оборот пласта многолетних трав или озимые по пару. Но такое сейчас встречается редко, севообороты часто нарушены, они насыщены самой рентабельной культурой – подсолнечником, хозяйства стараются на нем заработать. А кукурузу нередко размещают по подсолнечнику и получают много неприятностей, прежде всего – иссушенную почву, а также повреждение всходов проволочником. В наших почвах много этого вредителя, который повреждает всходы, и в хозяйствах против него страхуются... повышая норму высева, а это большие лишние затраты, поскольку семена дорогие.

Кукуруза, как известно, может хорошо использовать осадки второй половины лета за счет образования дополнительных корней, но в начальный период развития она «сидит» в почве и очень уязвима, может сильно пострадать от вредителей и сорняков. Поэтому она очень требовательна к обработке почвы, ей нужно обеспечить качественное семенное ложе.

Оптимально под кукурузу осенью вспахать, а весной выполнить боронование и две культивации перед посевом. Мы этим убираем однолетние сорняки, часть злаковых и даем хороший старт посевам. Если этого не сделать – всходы будут сильно угнетены сорняками, прежде всего однолетними. Что же касается многолетних, то от них поле надо очистить заранее. Это можно сделать в предшествующем поле севооборота, в парах, внесением глифосата и т. д.

К сожалению, еще немало хозяйств, в которых действуют по старинке, работают по минимуму – посеяли, пробороновали и ждут всходов, надеясь остальные вопросы снимать «по мере поступления». Но в этом случае сорняки успеют отнять у слабых всходов кукурузы много питательных веществ. И если в это время ничего не делать, то можно сильно усложнить последующую борьбу с сорняками.

Посев. Здесь тоже надо быть начеку. Посеешь пораньше – всходы могут пострадать от проволочника, попозже – семена могут долго лежать в почве без движения. Нужно «поймать» оптимальную «золотую серединку», а для этого учесть много факторов. К тому же посевом мы регулируем время наступления цветения. Здесь важно не допустить, чтобы цветение пришлось на засушливый период с высокими температурами, это может привести к череззернице.

Обычно у нас сеют в первой декаде мая, когда температура почвы на глубине посева прогреется до 10 - 15 0С, в это время почти всегда идут дожди и влага в почве есть. Можно посеять и пораньше, но тогда есть опасность возврата заморозков. Мороз может ударить, скажем, 9 мая, и тогда всходы кукурузы сильно пострадают. А позже посеешь – можно вообще не получить всходов, они попадут под июньскую засуху. Лишь в конце июня, по среднемноголетним данным, пройдет следующий дождик. Все стараются посеять пораньше, чтобы семена «зацепились» за влагу в почве, всходы образовали хотя бы по три - четыре листочка, тогда им уже ни заморозки, ни засуха не страшны.

Крупные холдинги обычно используют семена известных мировых фирм, уже протравленные, в том числе и инсектицидным протравителем, и этого чаще всего достаточно против проволочника. Лишь иногда возникает необходимость дополнительно обработать такие семена (например, при опасности развития болезней), но это технически непросто – надо растаривать и заново затаривать семена, и хозяйства на это обычно не идут, хотя в дальнейшем это может привести к недополучению урожая.

Первую (и, как правило, единственную) гербицидную обработку надо выполнить в фазе двух - шести листьев, и мы чаще всего рекомендуем применять смесь препаратов Дублон, 1,5 л/га + Балерина, 0,3 л/га. В выполнении этого опрыскивания главное – не упустить фазу, иначе можно много потерять. Ведь именно в это время в хозяйстве жаркая пора, надо одновременно и безотлагательно выполнить много полевых операций, а механизаторов, да часто и техники, не хватает. И если запоздать с обработкой, применить гербициды позже шести листочков – кукуруза отреагирует очень болезненно, будет побеление листьев. Чуть переросшая кукуруза очень чувствительна к гормональным препаратам.

Учитывая спектр сорняков, можно и не готовить смесь гербицидов. Например, если нет злаковых сорных растений, обойтись одной Балериной в норме расхода 0,4 - 0,5 л/га. Но если опасность засорения ими велика, лучше применить приведенную выше смесь Дублон + Балерина, эта комбинация гербицидов хорошо себя зарекомендовала. Назову еще один препарат, который во многих хозяйствах называют классическим, – Дублон голд, он в большинстве случаев способен в одиночку очистить поле от широкого спектра сорняков. Единственное, что надо помнить, работая с ним, – обязательно готовить маточный раствор, чтобы гербицид хорошо растворился и смог сработать на все 100 %. Испытали мы в прошлом сезоне и новинку – Дублон супер, он также хорошо себя показал. Некоторые хозяйства в нашей области уже смогли его применить на больших площадях и получили отличные результаты, планируют и дальше работать с ним. Так что для защиты кукурузы от сорняков выбор препаратов большой.

Если есть опасность появления лугового мотылька, хлопковой совки и других вредителей – добавьте в раствор гербицидов инсектицид Борей или Брейк. Но обычно в наших условиях вредители появляются гораздо позже, когда они не в состоянии нанести сильный ущерб посевам. В одном хозяйстве в прошлом году в момент цветения на метелке была замечена тля. Что делать? Кукуруза уже отцветала, поэтому мы решили ничего не предпринимать. И не прогадали – значительного ущерба не было.

В баковую смесь гербицидов во многих хозяйствах, исходя из своего опыта, добавляют азотные удобрения, микроэлементные препараты и др., стараясь ускорить рост растений, но здесь надо быть предельно осторожными, можно получить ожоги растений. Надо также точно выдержать дозировку гербицидов, если ее превысить – затормозится рост всходов. И если с этим стрессом кукуруза уйдет в засуху в цветение – получите череззерницу. Обычно мы не рекомендуем добавлять в смесь гербицидов водорастворимые удобрения. Лучше немного погодя, перед смыканием рядков, когда еще можно пройти с опрыскивателем, выполнить эту подкормку отдельной операцией. И также отдельно применить микроэлементы, прежде всего цинк и бор, чтобы повысить завязываемость семян и озерненность початка.

Очень важен вопрос – когда выполнять химобработку? В хозяйствах стараются работать ночью, но именно здесь надо быть очень осторожным, потому что в это время выпадает роса, растения интенсивно растут, можно нанести им ущерб. Здесь надо сработать «по-снайперски» – применить баковую смесь гербицидов при температуре не выше 25 °С, но и не ниже 10 °С. Это такой момент, когда растения кукурузы имеют пониженный тургор, в растениях слабо идут все физиологические процессы, и гербициды не нанесут им серьезного вреда. У нас это период примерно с 18 до 22 - 23 ч.

В целом, выращивание кукурузы на зерно дает агроному много возможностей проявить свою квалификацию, интеллект. Как ни на какой другой культуре здесь приходится много знать, думать, сопоставлять, сравнивать...

 

agrovesti.net