Печать

    Период зимнего отдыха - это время, когда у озимых происходит замедление всех важных функций и процессов жизнедеятельности. В зависимости от длительности и течения зимы, после возобновления вегетации растения могут находиться в разном состоянии.

 Чтобы облегчить им «весенний старт», следует уже осенью позаботиться о соответствующем обеспечении растений питательными веществами, ведь будущий урожай озимых культур закладывается именно в этот период (провести подкормку).

В Польше внекорневые подкормки осенью становятся все более распространенными и популярными, особенно при выращивании рапса. Все больше фермеров убеждаются в положительном эффекте от использования внекорневых удобрений, содержащих в себе бор, фосфор и калий. Можно наблюдать, как из года в год растет интерес осенним удобрением зерновых для подкормки озимых.

Осенние подпитки зерновых культур. Удобрения для озимых

Озимые культуры свой будущий урожай закладывают в осенний период. Озимые злаки следует выращивать таким образом, чтобы они входили в зиму уже частично сформированными - это оказывает решающее влияние на будущий урожай. Чем раньше растение сформирует стебель, тем больше оно имеет шансов на формирование сильного флагового листа и хорошего колоса.

Подкормка озимых осенью. Существенное значение для злаков в этот период имеют фосфор и калий, а также марганец и молибден. Фосфор влияет на скорость роста корневой системы, благодаря чему растения лучше снабжаются водой и питательными веществами из почвы. Весной растения быстрее начинают вегетацию и лучше растут. Фосфор (подкормка) также влияет на формирование  колоса, что приводит к увеличению урожайности зерновых. Калий влияет на водный обмен растений, перезимовку, а вместе с фосфором регулирует обмен сахаров и белков. Калий вместе с фосфором, серой и магнием существенно влияют на эффективность усвоения растениями азота. Марганец (подкормка) играет огромную роль в повышении устойчивости против грибных заболеваний, особенно в условиях теплой осени, а также стимулирует рост корневой системы. Этот микроэлемент также участвует в процессах фотосинтеза и строительства биомассы. Молибден (подкормка) участвует в синтезе соединений, отвечающих за увеличение устойчивости растений к низким температурам.

Осенние подпитки рапса

При выращивании озимого рапса очень важным элементом, влияющим на зимовку, является соответствующий срок сева - он должен быть достаточно ранним (в условиях Польши - 2-3-я декада августа в зависимости от региона), чтобы создать растению условия для непрерывной 9-10 недельной вегетации. Благодаря такому подходу рапс можно «отправить» в период зимнего отдыха с оптимальным количеством листьев (8-10), толстой корневой шейкой и, соответственно, развитой корневой системой (может достигать 40-50 см вглубь профиля почвы). Следует отметить, что у рапса уже в этот период (начиная с фазы 5-6 пар листочков) образуются зачатки боковых побегов и (с фазы 8 пар листочков) начинают формироваться соцветия, то есть уже осенью закладывается основа будущего урожая, что требует подпитки.

В период осенней вегетации рапса следует избегать при подкормке чрезмерного внесения азота, который в сочетании с чрезмерно густым посевом становится причиной того, что верхушечный бутон поднимется достаточно высоко над поверхностью почвы. Это приводит к его промерзанию в период зимнего отдыха. Кроме того, чрезмерное внесение азота вызывает увеличение содержания воды в растении рапс, в результате чего наблюдается снижение морозостойкости и устойчивости к болезням.

Чтобы рапс в осенний период достиг должного роста, нужно обеспечить его фосфором, калием и магнием, а из микроэлементов - прежде всего бором ( подкормка). Следует помнить эти несколько правил, поскольку в весенний период у рапса не будет времени и возможности для того, чтобы наверстать упущенное и добиться такой же урожайности, как у растений, которые были хорошо подпитаны осенью. Фосфор существенно влияет на правильное развитие корневой системы рапса (хорошо развитые и, соответственно, длинные корни обеспечивают лучшую перезимовку и доступность воды и питательных веществ).

Калий играет ключевую роль в формировании розетки рапса и его перезимовки («сгущает» клеточный сок, благодаря чему повышается морозостойкость растений). К тому же, он влияет на водный обмен растения, что особенно важно в периоды засухи, и улучшает питание азотом. Еще одним важным компонентом питания при подкормке рапса является бор. Осенние подпитки рапса этим микроэлементом влияют на правильное формирование корневой шейки и на зимовку.

Д. Вечорек, канд. сельскохозяйственных наук, «Экоплон», Польша

https://propozitsiya.com