Печать

 Мониторинг с использованием феромонных и цветных ловушек позволяет специалистам Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям оперативно и достоверно получать информацию о фитосанитарном состоянии регионов и в случае необходимости своевременно локализовать очаги заражения.

В текущем году общая площадь обследования составила более 6,5 тысяч гектаров.

Так, при обследовании многолетних плодовых насаждений в Брянской и Смоленской областях применено 1350 ловушек на восточную плодожорку и на калифорнийскую щитовку. Карантинных вредителей при этом в садовых насаждениях не выявлено.

При обследовании тепличных хозяйств применено 1000 цветных ловушек на комплекс вредителей закрытого грунта. По итогам карантинных экспертиз на площади более 15 гектаров подтверждены ранее установленные фитосанитарные зоны по западному цветочному (калифорнийскому) трипсу.

Кроме того, Управлением были использовано 900 ловушек на западного кукурузного жука, томатную моль и капрового жука. По итогам экспертиз данные карантинные вредители не зафиксированы.

В будущем году мониторинг будет продолжен с расширенным спектром используемых ловушек. Дополнительно планируется применить ловушки на картофельную моль, усачей рода Monachamus, американскую белую бабочку и других карантинных вредителей.

Для справки. Феромонная ловушка представляет собой небольшой картонный «домик» с дном, покрытым клеем. В центр дна помещена феромонная капсула с биологическим или синтетическим аттрактантом, специфичным для каждого вида вредителя, служащая приманкой для насекомых данного вида.

Цветные ловушки представляют собой пластмассовые пластинки или синтетические пленки разного цвета, покрытые энтомологическим клеем. Степень привлечения насекомых соответствует предпочтению особями различных видов определенного спектрального состава отраженного света.

www.kvedomosti.ru