Печать

Планируйте покупку удобрений заранее – 5 подсказок агроному - фото Когда урожай собран – самое время подвести итоги и распланировать следующий сезон. О чем нельзя забывать

 При планировании следующего сезона многие растениеводы сталкиваются с задачей, какие же именно удобрения и сколько их надо купить.

Самый простой путь – почитать общие рекомендации или спросить у коллеги, а что вносите вы, сколько и когда, и сделать также. Но это не всегда приведет к ожидаемому результату, потому что почва на вашем участке может иметь совершенно другое соотношение питательных веществ, чем у знакомых, за счет самых разных факторов – от того, какая культура выращивалась раньше до условий образования плодородного слоя.

Вот несколько советов, которые следует учитывать при принятии решения о покупке удобрений. Инвестируйте правильно для получения максимальной отдачи от культур в следующем вегетационном периоде.

  1. Знайте «слабые места» своего поля. Это может быть достигнуто проведением почвенного теста. Эксперты советуют проводить анализ почвы каждые два года, потому что современные высокопроизводительные системы имеют более высокие требования к содержанию в почве питательных веществ.
  2. Определите свою доходность. Всегда важно точно формулировать ваши ожидания, и если у вас есть установленная цель урожайности, результаты почвенного теста обязательно пригодятся. Используйте эти данные для того, чтобы увидеть, какие именно питательные вещества в почве отсутствуют, чтобы приобрести продукты целевого назначения, а не вносить в землю все удобрения подряд, зарывая таким образом деньги в прямом смысле слова.
  3. Сделайте запас жидких листовых удобрений «на крайний случай». Помимо того, что вы купите удобрения, вы должны быть уверены в том, что растения гарантировано получат питательные вещества в критические фазы роста. Если у вас есть сомнения в том, что почвенные удобрения в силу тех или иных причин не смогут обеспечить адекватное питание культурам, позаботьтесь о запасном варианте в виде жидких удобрений, «работающих» по листу. Например, жидкие листовые удобрения Фолирус представлены в широком ассортименте для удовлетворения практически любой потребности растений в важных питательных элементах и прекрасно совмещаются с почвенной подкормкой. Но в отличие от «долгоиграющих» удобрений для почвы, эффект от применения листовой подкормки вы увидите буквально сразу. Это происходит потому, что элементы в хелатной форме быстро усваиваются растениями через поверхность листа и не теряются в земле. Изучите, в каких питательных элементах ваша культура нуждается больше всего, и сделайте «подушку безопасности».
  4. Во время самого вегетационного периода оценивайте, как работает ваше удобрение в соответствии с планом урожая. Мониторинг в течение всего года - это хороший способ узнать больше о том, как взаимодействует ваша почва и сельскохозяйственные культуры.
  5. Не стесняйтесь задавать дилерам вопросы по новым препаратам и агротехнологиям. Например, специалисты компании Листерра постоянно участвуют в международных семинарах по растениеводству и знают о том, какие решения можно предложить в каждом конкретном случае, исходя из современных земледельческих практик.

www.agroxxi.ru