Печать

 Краснодарская селекция представила новые и популярные гибриды и сорта кукурузы и сои. Вытеснят ли они западные сорта и гибриды с полей?

Быстро и продуктивно прошёл День поля в Усть-Лабинском районе Краснодарского края в станице Ладожской, на базе «Семеноводства Кубани». Организаторами мероприя­тия выступили «Национальная ассоциация производителей семян кукурузы и подсолнечника» совместно с краснодарской выставочной компанией «СитиЭкспо». Аграрии рассказали о наиболее успешных сортах и гибридах кукурузы и сои, а также обсудили урожайность текущего года.

Евгений Жилин, агроном-семеновод ООО НПО «Семеноводство Кубани»:

– У нас есть среднеранние, среднеспелые, позднеспелые гибриды. Назначение разное: для производства зерна и силоса. Самый распространённый зерновой гибрид – Ладожский 292. Небольшой початок, жёлтое зерно, очень тяжёлое. Зато стабилен по годам вне зависимости от условий, стрессоустойчив. Я видел, как люди получают на нём до 122 ц/га в производственных условиях, на больших площадях без полива. Гибрид Ладожский 298 устойчив к различным неблагоприятным условиям окружающей среды, даёт крупное зерно, добротное, но по потенциалу немножко уступает 292. Ладожский 391 – наш старый, испытанный и хорошо себя зарекомендовавший гибрид кукурузы. Даёт хорошую листостебельную массу. Засухоустойчив, устойчив к полеганию. Выращивают его как на зерно, так и на силос. Ладожский 341 – рекордсмен по урожайности в прошлом году, дал 106 ц/га в производственных условиях. Я очень люблю этот гибрид из-за початка, он очень крупный вне зависимости от года и условий – всегда длинный, богатый, хороший. В нашем холдинге основная масса силосных гибридов – Ладожский 391 и 411. Потому что в любом случае, если удачно год сложится, это уже зерно. Ладожский 401 – гибрид из новых, характеризуется высокой влагоотдачей. Устойчивость феноменальная – до сих пор лист стоит зелёный. Гибрид Ладожский 410 очень крепок, потенциал урожая – 130 ц/га. Листьев здесь немного, соломина тонкая – всё для початка. Не ложится. Початок большой, но не гигантский, и стебли справляются с нагрузкой. Просто лишнего ничего нет, все жизненные силы гибрид расходует на зерно. Ладожский 411, как я говорил, используется в производстве силоса, также на зерно. В отдельные годы, например в 2013-м, давал до 147 ц/га зерна. При этом зерно крупное, хорошее. Ладожский 460 – уникальный гибрид для орошения. Потенциал – 16 и выше тонн зерна с гектара. Ладожский 506 – позднеспелый гибрид, идёт на зерно и силос, но в наших условиях реально получить хороший, качественный силос. Большая масса, крупное зерно. У нас в крае выгодно производство именно зерна кукурузы для последующей продажи, поэтому успеть собрать зерно кукурузы и посеять озимую – самое важно. Экономически это очень выгодно.

Расул Князев, директор оригинатора семян, инновационно-производственной агрофирмы «Отбор»:

– Гибрид Дарина даёт высокий урожай зерна. В Липецкой области его урожайность составила 115 ц/га. Гибрид Стелла позднеспелый, простой, но его отличительная особенность – быстрая отдача влаги. В Краснодарском крае, Гулькевичском районе высыхает до 13% на корню. Початки достигают восемнадцати рядов зёрен. В Курской области он также хорошо себя проявляет, показывает высокие результаты.

Роман Ласкин, кандидат сельскохозяйственных наук заведующий лабораторией селекции кукурузы Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко:

– Краснодарский 292 характеризуется высокой засухоустойчивостью, пластичен во многих климатических условиях, отзывается на умеренное увлажнение. Очень хороший выбор для производства зерна. Следующий вид – Краснодарский 315 – новый среднеспелый гибрид с ФАО 320. Рекомендуем для производства зерна и силоса. Отличается стрессоустойчивостью к факторам неблагоприятной среды, и в крепкую засуху он даёт хороший урожай. Само растение небольшое, а вот початок богатый. Краснодарский 452 – среднепоздний гибрид, ФАО 450. Он поздно созревает, поэтому для зерна не годится. Мы рекомендуем его для производства силоса. При созревании зерна всё растение остаётся зелёным, что позволяет получать силос хорошего качества даже в засушливых условиях.

Александр Кочегура, заведующий отделом селекции компании «Соевый комплекс», доктор сельскохозяйственных наук:

– Если из-за рубежа к вам привозят сорта сои и говорят, что российские сорта – это каменный век, а мы, мол, привозим настоящий продукт – не верьте, это не так. Наша селекция не просто конкурентоспособна – она адаптирована к нашим специфическим природным и климатическим условиям. Если сорт выведен во Франции или Канаде, где выпадает 1000-1200 мм, то в наших условиях о таком и мечтать не приходится. Наш ответ выглядит достойно и рассчитан на нашу местность. Все сорта разные по срокам созревания. Есть ультраскороспелые, которые созревают за 85 дней, а есть те, которые созревают за 120 дней. Такое разнообразие аграриям предлагается для того, чтобы у них был широкий выбор. Скороспелые сорта типа Аванты, которые с этого года включены в госреестр, являются самыми скороспелыми сортами для Кубани. Они интересны тем, что успевают давать хороший урожай в засуху, уходят от повреждений вредителями. И поскольку созревают в первых числах августа, то позволяют получать хороший урожай и продавать его за максимальную цену. В ходе уборки цена на сою падает, а скороспелые сорта обгоняют её.

agrobook.ru