Как вырастить клюкву на садовом участке – заботы о самом долгом урожае - фотоВопреки распространенному мнению, при промышленном производстве клюквы аграрии не отправляются на болота. Клюквенные поля бывают затоплены, чтобы облегчить сбор урожая (ягоды плавают), но растения не проводят весь сезон в воде. Следовательно, вы вполне можете выращивать клюкву на садовом участке, но придется запастись изрядным терпением…

Клюква – многолетник, и после посадки будет приносить ягоды год за годом даже при минимальном уходе. Все, что требуется, - это иногда прополка и мульча из песка раз в год.

 

Правда в том, что выращивание клюквы мало чем отличается от выращивания других ягодных кустарников, таких как черника или малина.

Первое, что нужно, - определить pH почвы вашего сада. Клюква относится к семейству Ericaceae (вересковые) и нуждается в почве с рН менее 5.

Также важно убедиться, что грядка имеет хороший дренаж, в противном случае, внесите песок.

Второе основное правило - это качество воды для орошения. Если вода очень щелочная, то повлияет на рН почвы и может сделать ее непригодной для культуры.

Последний тест, который отвечает на вопрос «Можно ли вырастить клюкву в домашних условиях?», заключается в определении климата в вашем регионе. Растения клюквы нуждаются в холодной погоде, чтобы вызвать фазу покоя, приблизительно три месяца температур в диапазоне 0-7 градусов Цельсия.

Сами ягоды растут на низкорослых многолетних почвопокровных кустиках. Оставленные на произвол судьбы, растения клюквы отпускают побеги и снова укореняются, покрывая новое пространство.

Самым простым способом поскорее получить урожай клюквы будет покупка уже пророщенных саженцев, но можно попробовать и по старинке – из семян.

Как вырастить клюкву из семян

Пакет свежей клюквы, купленный в супермаркете, вполне обеспечит вас посадочным материалом.

Аккуратно разрежьте ягоды, достаньте крохотные семена и разложите на влажном бумажном полотенце. Можете вооружиться лупой и пинцетом. Семена очень маленькие, размером с клубничные, и их легко потерять.

Сложите влажное бумажное полотенце вокруг семян и поместите его в пластиковый пакет в холодильнике. Не запечатывайте наглухо, нужен небольшой поток воздуха.

Проверяйте пакет каждую неделю или две, чтобы бумажное полотенце не высыхало, и так 3 месяца. Как вы уже, вероятно, догадались, это имитация зимнего периода.

Затем достаньте пакет и посадите семена в плодородную исходную смесь на основе торфа, напоминающую естественную среду обитания культуры.

Поставьте емкость с семенами в теплое место. Всходы должны появиться через 3 недели, но иногда это может занять гораздо больше времени. Будьте терпеливы и держите почву влажной, но не сырой, и ожидание вознаградится.

Как только растения прорастут, выращивайте их в горшках в течение первого года. Для открытого грунта они еще слишком хрупкие со слабой корневой системой.

Обрезайте побеги, свисающие за пределы горшка, оставляя те, что растут в вертикальном положении.

Через год перенесите саженцы на постоянное место осенью, примерно за месяц до того, как земля замерзнет на зиму.

Помните, что выращивание клюквы из семян займет 3-4 года до плодоношения!

Грядка под клюкву готовится заранее, исходя из потребностей культуры. Внесите в почву 2 части торфа на одну часть песка и тщательно перемешайте с исходным грунтом.

Саженцы размещают на расстоянии 50 см друг от друга.

Повышенная кислотность в торфе помогает поддерживать жизнедеятельность микоризного гриба, с которым дружит клюква для поддержания своего здоровья. В качестве дополнительного бонуса кислота одновременно подавляет сорняки.

Клюква - почвопокровное растение, как и говорилось выше, но оно распространяется медленно. Сорняки могут вытеснить только молодые кустики, но как только они твердо укореняться, победа будет за клюквой.

Чтобы помочь культуре в борьбе с сорняками, закрывайте каждую мульчу песком. Это не только нейтрализует нежелательных травяных соседей, но и дает клюкве сигнал к появлению новых корней.

По мере того как растения клюквы закладывают новые корни, они колонизируют новую территорию и растут в гуще.

Первые два года опрыскивайте клюкву жидким листовым удобрением Фолирус с небольшим количеством азота, чтобы стимулировать вертикальные побеги, затем подкормку прекратите.

Примерно каждые 3 года проводите обрезку для оживления производства ягод.

Перед наступлением зимы покройте растения тяжелой мульчей из сосновой коры.

Удалите мульчу весной, когда угроза заморозков пройдет.

Хранение урожая в снегу

Домашнюю клюкву собирают примерно в середине октября, перед первыми сильными морозами. Если ягоды осталась под снегом, не страшно. Весной вы найдете их там же. Либо можете отправиться на сбор урожай зимой, как в известной сказке.

Пока ягоды остаются изолированными под снегом, вы можете собирать их в любое время. Таким способом наши предки хранили клюкву в поле до изобретения холодильников.

Однако, когда снег растает, перезимовавшая клюква быстро испортится. После оттаивания ягоды необходимо хранить в холодильнике и использовать в течение нескольких дней.

www.agroxxi.ru