Печать

Правила выбора саженцев и семянВыбор многолетнего растения, которое вступит в плодоношение через 5-7 лет и будет плодоносить не менее 25 лет должен быть основательным с тщательным подходом к материалу.

 Необходимо, собираясь за покупкой посадочного материала, критично отнестись к случайным продавцам саженцев, отдав предпочтение профессиональным производителям, работающим по ГОСТу.

 Требования к качеству посадочного материала определены национальным стандартом ГОСТ 53135-2008 «Посадочный материал плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая», который введен с 01.01.2010 г. Стандартом определены качества 1-го и 2-го товарных сортов саженцев, биометрические и фитосанитарные показатели оценки растений. Для каждой породы и сорта имеются свои показатели развития кроны, корневой системы и здоровья растений.

 Чтобы не купить вместо желаемого сорта какой-то иной, либо слабый, плохого качества, зараженный возбудителями заболеваний и вредителями посадочный материал, нужно знать несколько нехитрых правил:

  1. При выборе и покупке саженцев очень важным моментом является возраст, мощность корневой системы, диаметр штамба, сколько боковых побегов на стволе и их длинна.
  2. Для посадки саженцев косточковых культур необходимо выбрать однолетнее растение, семечковых культур - двухлетнее.
  3. Толщина ствола саженцев: семечковые культуры не менее 12 мм., косточковые культуры не менее 15 мм. Для слаборослых подвоев не менее 10 мм.
  4. При осмотре корневой системы растения особое внимание уделяется хорошо развитой, мочковатой корневой системе. Длина корней должна быть не менее 25 см, без повреждений.

 При выборе пакетированных семян в розничной торговле лучше руководствоваться не красивой этикеткой, а информацией, которая должна соответствовать требованиям маркировки семян, предназначенных для розничной торговли в малогабаритной таре в соответствии с «Порядком реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений», утвержденным приказом Минсельхоза РФ от 12 декабря 2017 года N 622 и содержать следующее:

Наименование и адрес организации - производителя или импортера семян.

Название культуры, сорта семян в соответствии с Государственным реестром.

Обозначение стандарта, технического условия на сортовые и посевные качества семян (например: для овощных – ГОСТ 32592-2013, для овощных дражированных – ГОСТ 32917-2014, для цветочных – ГОСТ 12260-81 или 12420-81, клубней картофеля -33996-2016, лука-севка- ГОСТ 30088-93 и др.).

Номер партии.

Год урожая семян.

Дата упаковки семян.

Масса (в граммах) или количество (штук) семян.

И обязательное требование ко всем семенам и саженцам: не допускаются к посеву семена, в которых обнаружены вредители, возбудители болезней растений, сорняки (семена, плоды), имеющие карантинное значение для Российской Федерации.

agroportal-ziz.ru