Печать

Наиболее распространенные и вредоносные заболевания яблони в основных регионах возделывания в России – парша и мучнистая роса. Оба патогена приводят к значительным потерям урожая, ухудшают качество плодов, подавляют развитие соцветий и листьев.

Возбудитель парши яблони – сумчатый гриб Venturia inaequalis. Патоген широко распространен, особенно на территориях с умеренным климатом, холодной и влажной весной. Если в регионе один раз в два года случается дождливое лето, то парша может поразить почти все яблоневые сады. Такие риски характерны для северо-западных областей страны и территории Северного Кавказа. Жаркое и сухое лето, как правило, тормозит развитие заболевания.

Жизненный цикл гриба состоит из нескольких стадий.

Возбудитель перезимовывает в виде плодовых тел на опавших осенью плодах и листьях. Весной с началом роста побегов аскоспоры, образованные на плодовых телах, рассеиваются и прикрепляются к поверхности молодых листьев. При достаточном количестве влаги споры быстро проникают внутрь, поражая пространство между кутикулой и эпидермисом листа. Так происходит первичное заражение. Через 2-3 недели гриб переходит к конидиальной стадии – он формирует конидии, источники вторичной инфекции. Они поражают листья кроны дерева. Оптимальная температура для быстрого роста конидий – около +20°С. В это время возбудителя можно визуально определить по наличию на листьях светло-оливковых пятен, которые впоследствии увеличиваются в размере, становятся коричневыми, растрескиваются и в них могут попасть патогены, вызывающие дополнительные инфекции, например, гнили.

Помимо листьев и плодов парша поражает цветки, чашелистики и черешки яблони. На момент сбора урожая инфицирование плодов может продолжаться. Парша не только сокращает количество и вес плодов, но и ухудшает их товарный вид и качество: форма яблок становятся деформированной, в плодах снижается количество витаминов и микроэлементов.

Заболевание распространено в основном в южных регионах России. В годы эпифитотий патоген может поражать до 80% деревьев и до 50% от урожая.

Согласно наблюдениям риск поражения яблони возрастает с повышением температуры, оптимальными условиями для развития заболевания является диапазон температур от 18°C до +25°C. Развитию мучнистой росы способствует резкое колебание влажности на территории произрастания яблонь и высокая насыщенность воздуха парообразной влагой. Холодные морозные зимы снижают численность патогена.

Патоген зимует в основном в виде грибницы в плодах и почках растения.

Ранней весной, при набухании и распускании почек, мицелий гриба вызывает первичное поражение. Вторичная инфекция развивается за счет конидиального спороношения, которое начинается во время стадии обособления бутонов после цветения и стадии роста новых побегов.

Гриб поражает молодые листья, побеги, бутоны, цветки и завязи растений. Визуальное проявление инфицирования на листьях и побегах проявляется в виде в виде мучнистого налета серо-белого цвета. Через некоторое время налет темнеет, на пораженных участках начинается некроз, и они отмирают.

Зараженные побеги имеют укороченные междоузлия, вытянутые изогнутые листья и деформированные цветки, которых не могут сформировать полноценные завязи.

На поврежденных плодах заметны пятна ржавого цвета, которые проникают внутрь плода и приводят к его порче.

Стоит отметить, что помимо угнетения фотосинтетической активности листового аппарата и подавления развития соцветий возбудитель мучнистой росы снижает стойкость яблонь к неблагоприятным зимним условиям.

Для борьбы с мучнистой росой и паршой на яблонях и профилактических мер в отношении здоровых деревьев специалистами компании ADAMA был разработан фунгицид Эмбрелия Экстра. Уникальная комбинация двух действующих веществ – изопиразама и дифеноконазола, показала свою высокую эффективность против обоих патогенов в испытаниях, проведенных в Польше.

По результатам опытов было обнаружено, что на листьях яблони биологическая эффективность препарата составила 93% при появлении первичной инфекции парши и 91,7% при обработках против вторичной инфекции.

Биологическая эффективность Эмбрелия® Экстра при оценке состояния плодов была 95% после последней обработки и 95,1% на момент уборки урожая. При обработках против мучнистой росы уровень биологической эффективности оказался еще выше и составил при первичном заражении 95,2% на листьях, при вторичном инфицировании – 98,1%.

По словам Анастасии Уколовой, менеджера по продуктам компании ADAMA, фунгицид способствует производству экологически безопасной продукции с высокими товарными свойствами.

Изопиразам – новое действующее вещество из класса ингибиторов сукцинатдегидрогеназы. Изопиразам блокирует процесс выработки энергии в митохондриях, что приводит к гибели патогена. Равномерно распределяясь по поверхности и закрепляясь в восковом слое листа, изопиразам образует защитный экран, препятствующий проникновению патогена внутрь листа

Второе действующее вещество – дифеноконазол из группы триазолов – эффективно работает внутри растения, так как обладает системными свойствами. Уже через несколько часов после проведения обработки, благодаря торможению процесса синтеза стеролов, отвечающих за рост и развитие гриба, дифеноконазол обеспечивает лечебный эффект и продолжительное защитное действие.

Наличие в составе Эмбрелия Экстра двух веществ из разных химических классов и с отличными друг от друга механизмами действия предотвращает развитие резистентности патогена.

Для построения эффективной стратегии защиты и повышения эффективности Эмбрелия Экстра в борьбе с паршой и мучнистой росой, рекомендуется проводить обработку яблони в период цветения баковой смесью Эмберлия Экстра совместно с контактным препаратом на основе каптана – фунгицидом Мерпан от компании ADAMA. Эмбрелия Экстра защищает листья и плоды, повышая их лёжкость, снижая количество микотоксинов, повышая качество и количество товарной продукции. Применение Эмбрелия Экстра в период цветения яблони также гарантирует контроль полного спектра гнилей сердцевины плодов. Баковая смесь Эмбрелия Экстра с контактным фунгицидом Мерпан на основе каптана, обеспечивает усиленную защиту от внешней инфекции, а также защиту покровных и подпокровных тканей растения. Мерпан угнетает внешнюю инфекцию – споры, а Эмбрелия Экстра активно работает внутри листьев и цветков яблони, а также дополняет внешнюю защиту листьев.

Тандем Эмбрелии Экстра и Мерпана обеспечивает усиленную защиту от парши и от мучнистой росы благодаря действию Эмбрелии Экстра на высоковосприимчивых к мучнистой росе сортах, а уникальный механизм действия каптана позволяет регулярно использовать его в антирезистентных программах защиты яблони от парши. Стоит также подчеркнуть, что Эмбрелия® Экстра обладает высокой дождеустойчивостью, поэтому выпадение осадков уже через час после проведения обработки не снижает эффективности фунгицида.

rynok-apk.ru