Печать

             Чтобы получить 5000 кг молока от коровы в год только из грубых кормов (без концентратов), нужно иметь грубые корма высокого качества, в частности, обратить особое внимание на сено.

Сено не следует рассматривать только как структурообразующий элемент. Оно — ценный компонент рациона, источник протеина, энергии, макро- и микроэлементов. В сене, как ни в одном другом корме, сбалансировано содержание быстродоступных и медленно доступных энергии и протеина. Сено практически не требует балансировки концентратами.

Итак, если вы хотите высоких надоев, то должны иметь хорошее сено.

Протеин из сена, в частности, из сена люцерны, является устойчивым к разложению в рубце по сравнению с протеином из сенажа. Кроме того, сено активно влияет на азотный баланс рубца, стабилизирует его работу. Сено высокого качества очень положительно сказывается на физиологии и здоровье, а также и на производительности коровы. Увеличение доли высококачественного сена в рационе коровы — это автоматическое увеличение содержания белка в молоке.

Люцерновое сено высокого качества без принудительной просушки заготовить сложнее, чем даже сенаж люцерны. Причина в стебле, который очень трудно высушить и при этом не потерять главного источника питательных веществ — листья. Чтобы заготовить отличное сено, нужно соблюсти определенные требования.

Как и для сенажа, для сена важно правильно выбрать фазы развития растения для покоса. Вовремя скошенное сено — это оптимальное содержание белка, энергии и клетчатки. Злаковые травы косят в фазе выброса колоса, бобовые — в начале бутонизации, позже — когда не более 10% растений поля в цветении. Для заготовки сена без досушивания нужно «окно» в 3-6 солнечных и ветреных дней.

Косилка для злаковых трав должна быть оборудована битерной плющилкой, для бобовых — резиновым вальцем. Плющилка должна заметно раздавливать стебель бобовой травы.

Чрезвычайно важно косить на высоту не ниже 8-10 см. Стерня такой высоты обеспечит «воздушную подушку» под валиком, что гарантирует равномерное просыхания сена. Влажную массу (роса, после дождя) не косят. Валок после косилки должен быть отрегулирован на максимальную величину, но не шире колеи трактора.

Злаковые травы надо шевелить сразу за косилкой. При необходимости повторить еще раз на следующий день — это ускорит высыхание. Шевелить бобовые травы следует только в случаях урожайности более 10 т/га, или скашивания без плющилки, или если на массу упал дождь. Шевелить необходимо также вслед за косилкой, максимально осторожно, чтобы предотвратить потерю листьев.

Рабочие органы ворошилки должны обращаться как можно медленнее. Для этого обороты ВОМ трактора выставляют от 400 до 450 об./мин. На МТЗ включают обороты ВОМ 540 об./мин, высшую передачу, держат низкие обороты двигателя. На иностранных тракторах устанавливают обороты ВОМ на 750 об./мин. и держат обороты двигателя на 1600 об./мин. Скорость движения трактора — до 6 — 8 км/час. Если урожайность меньше 10 т/га, косят с вальцевой плющилкой, а если стоит стабильная погода — люцерну не ворошат.

Злаковое сено сгребают в валки перед прессованием — при влажности от 20 до 15%, которая достигается после скашивания при стабильной погоде через 2-3 дня. Люцерновое сено после высыхания 50-60% влажности (листья должны быть сухими) сгребают в валок, и валок оставляют в поле на 4-6 дней. Валкователями работают на оборотах ВОМ от 400 до 450 об./мин. Скорость — не выше 8 км/час.

Сено без досушивания прессуют при влажности 12-14%. Злаковое сено не прессуют лишь в росу. Люцерновое сено требовательнее к условиям, при которых его можно прессовать.   Оптимальное время для этого — когда атмосферная влажность повышена, обычно - это ночью.

Люцерновое сено нельзя прессовать в росу или в обед (из-за высокой температуры). Периодически нужно определять влажность заготовленного сена. При влажности выше 15% сено не сохраняется. Возникает угроза плесневения, что значительно снижает содержание полезных веществ в сене.

Оптимальным является содержание влаги на уровне 12-15%. Влажность можно определить визуально: сено имеет типичную окраску, листья легко крошатся при растирании пальцами, стебель - твердый, узлы заметно уменьшены и достаточно жесткие, ладони при разрыве пучка сена искажением остаются полностью сухими.

С особым вниманием проверяют состояние узлов: они высыхают медленнее. Узел необходимо разорвать (ногтями), при этом не должна чувствоваться влажность, а окраска не быть ярко-зеленой. Более точным является определение влажности с помощью влагомера (желательно не цифровым, а аналоговым). Щуп влагомера вдевают в тюк или рулон с разных сторон.

Подбирать можно квадратным прессом, рулонным или прицепом-подборщиком. Для квадратного пресса характерно следующее: чем меньше количество ударов прессующего поршня (это заводские параметры), тем меньше оббивается листьев. Степень прессования должна быть малейшей 100 — 120 кг сухого вещества в 1 м3.Рулонный пресс следует настроить на самую низкую степень прессования.

Ядро тюка должно быть рыхлым. Сено прессуют лишь в тюки с низкой плотностью, для обеспечения вентиляции, но такие тюки затекают. Поэтому сено в тюках следует хранить под навесом.

Самое важное для качественного сена — не потерять листочки. Применение прицепа-подборщика лучше решит эту задачу. Во-первых, система подбора и прессования за счет большого объема гарантирует наименьшую потерю листьев.

Во-вторых, прицепом-подборщиком можно достичь низкой степени прессования, при котором сено достигается в процессе подбора и транспортировки. Это позволяет подбирать сено при влажности в 18-22%, то есть сохранять еще больше листочков. От нарезки лучше следует отказаться.

Датчики прессования устанавливают на чувствительный уровень. Хранят такое сено в крытом сеновале или используют стационарные прессы.

Высококачественное сено из бобовых заготовить крайне трудно, но делать это нужно. Сено — это обеспечение структуры корма, источник протеина, энергии, макро-и микроэлементов, самосбалансированный компонент рациона. Это необходимый шаг на пути к высоким надоям.

 

www.agrocounsel.ru