Печать

Простые практики в молочном животноводстве для повышения рентабельности - фотоВыживание на сложном и конкурентном рынке молочных продуктов означает, что фермеры всегда ищут способы, как увеличить производство простыми и доступными методами. И они, действительно, есть

«Это часто мелочи, которые можно упустить из виду, - рассказывает журналисту Дэрил Кляйншмит, специалист по кормлению молочных коров корпорации Zinpro в статье на портале www.agriculture.com. - Но некоторые методы управления могут оказать существенное влияние на прибыль. И главное, эти практики не требуют значительных затрат времени или денег. Это может быть просто акцент на деталях, чтобы гарантировать, что все сделана правильно и на благо животных».

  1. Кормушка должна быть полной и размещена удобно

Производительность в молочных продуктах начинается с основ, и одно из самых важных правил - всегда держать корма перед коровами, чтобы обеспечить высочайшую продуктивность и качество молока.

«Коровы не могут есть то, чего у них нет. Доступность корма стимулирует потребление сухого вещества и производство молока. Таким образом, подача корма в кормушку является ключевой задачей и должна выполняться несколько раз в день», - говорит Кляйншмит.

Данные также свидетельствуют об улучшении формирования копыт у молодых телок, когда им не нужно тянуться к корму. «Если молодые телки вынуждены дотягиваться до корма в течение длительного периода времени, оказывается избыточное давление на передние копыта, что может привести к их медиальному вращению и проблемам копытного рога по мере взросления животного, и даже к хромоте», - отметил эксперт.

  1. Чистые поилки

Вода – второе жизненно важное вещество после кислорода.

«Животным нужен обильный запас хорошей чистой воды для нормального пищеварения и обмена веществ, правильного потока корма через кишечный тракт, правильного усвоения питательных веществ, нормального объема крови и состояния тканей», - говорит Кляйншмит.

Когда вода становится грязной и несвежей, потребление скотом воды и корма снижается, что негативно влияет на рост, удои и воспроизводство. Поэтому важно следить за тем, чтобы вода была чистой и свежей на регулярной основе.

Очищайте поилки примерно раз в неделю, выливая всю воду из резервуара и не забывая при чистке удалить грязь, мусор или водоросли. Затем промойте один раз 10% -ным раствором отбеливателя и дважды обычной водой.

Держите поилки закрытыми. Это уменьшит воздействие воды на свет, замедлит рост водорослей, а также уменьшит количество грязи и мусора, попадающих в воду.

  1. Дайте телятам молозиво при рождении

Вскоре после рождения телят очень важно убедиться, что они получают высококачественное чистое молозиво. «Чем быстрее телят кормят молозивом, и чем больше иммуноглобулинов они получают, тем лучше передача иммунитета теленку. Новорожденным телятам следует скормить как минимум 10% от их массы высококачественного молозива в течение первых 24 часов после рождения», - советует эксперт.

Кормление телят более качественным молозивом также может помочь улучшить жизненные показатели теленка. «Не все молозиво создано равным. Высококачественное молозиво означает отсутствие бактериального загрязнения и содержит не менее 50 г / л иммуноглобулинов», - говорит Кляйншмит.

  1. Не кормить испорченным силосом

Плохо управляемые бункеры для силоса могут повлиять на качество и консистенцию кормов. Важно ежедневно правильно обрабатывать силосную поверхность, чтобы минимизировать площадь поверхности, подверженную воздействию воздуха.

«Поскольку силос подвергается воздействию воздуха, дрожжи, которые пережили процесс силосования, могут начать расти и вызывать порчу. Со временем эта порча может привести к значительным потерям сухого вещества», - предупреждает специалист.

«Кормление испорченным силосом приводит к производственным потерям для стада и даже к печальным последствиям для здоровья скота в крайних случаях», - говорит он.

  1. Делать копытные ванночки

В США каждый случай пальцевого дерматита или копытной гнили стоит приблизительно 133 и 120 долларов за случай, соответственно. Ванночки для ног - это простой способ быстро и эффективно дезинфицировать большое количество крупного рогатого скота с помощью раствора и снизить частоту этих поражений, независимо от типа содержания.

Однако система ванн для ног, которая построена и управляется неправильно, может принести больше вреда, чем пользы. Максимальная эффективность программы для ванн зависит от трех ключевых факторов:

Правильная длина и / или ширина ванночки для ног. В общем, ванночки для ног должны быть длиной от 3 до 3,5 метров, чтобы каждое копыто получало как минимум два погружения в раствор. «Если вы используете слишком короткую ванночку, купите другую переносную ванночку и используйте вместе с текущей, чтобы обеспечить как минимум два погружения», - говорит Кляйншмит.

Правильное обслуживание. Раствор, который может загрязниться или имеет неправильный состав или концентрацию, теряет может эффективность. Общепринятым отраслевым стандартом является замена раствора после каждых 100–300 коров. Однако частота смены будет варьироваться в зависимости от чистоты коровы, типа используемого дезинфицирующего средства или химической концентрации, размера ванны для ног и погодных условий.

Последовательность. Прибегайте к услугам опытных сотрудников, а лучше одного человека, который все знает о процессе досконально.

www.agroxxi.ru