Печать

Если вы решили бежать из города в деревню, заведите гусей.

Аналитики пообещали глобальную разурбанизацию в России с ближайшем будущем. Ситуация с коронавирусом заставляет горожан задуматься о том, где же все-таки безопаснее и комфортнее жить – в деревне или в перенаселенном «человейнике».

Гуси зимуют без проблем вообще, им ничего не надо. В - 30 купаются в проруби, в сарай не заходят.

Весной начинается «балаган»: всюду любовь и размножение. Яйца гуси высиживают сами. Что интересно, не все гусыни «мамы», есть и очень своеобразные «няньки» - сами яйца не высиживают, зато гоняют гусынь с гнезд. Вот за такими нужен присмотр.

Гусиные яйца имеют больше общего с утиным яйцом, чем с куриным.

Так же, как и в утиных яйцаах, в гусиных содержится много важных питательных веществ и густой яичный белок, который идеально подходит для смешивания в кляре. У них очень толстая и крепкая скорлупа, и желток занимает больше места в яйце по сравнению с белком.

Гусыни обычно откладывают яйца каждый второй день, особенно, продуктивные птицы. Перед этим они строят гнездо, чтобы спрятать яйца от ворон и хищников, так что и вы можете обмануться. Вы можете подумать с первого взгляда, что в гнезде нет яиц, а на самом деле под слоем гнездового материала спрятано 7-8 штук. Поэтому проверять гнездо гусыни-несушки надо тщательнее, чем гнездовой ящик курицы.

Перед началом кладки гуси чаще спариваются, а затем вы можете увидеть, как птицы начинают собирать всевозможные палочки или траву для строительства гнезда и складывать этот материал в определенной области, где планируется сделать гнездо. В таком случае, можно подкинуть птицам чистой соломы и облегчить их труд.

Вот еще интересное наблюдение. Гуси обычно возвращаются разными путями к своему гнезду, зигзагообразно или даже делают дополнительный круг по двору. Это потому, что гуси следят за тем, чтобы их запах не возвращался в гнездо, указывая путь возможным хищникам. Природный механизм защиты.

В отличие от куриных яиц, гусиные – это сезонный «штучный» продукт, который будет стоить намного дороже куриных, так как, в основном, хочется получить хорошего гусенка.
Гуси содержатся полностью на вольном выгуле. Все необходимое добывают себе сами. Плюсы такого содержания - гуси летают. От лисы и другого хищника улетят. На питание меньше затрат.
Гуси не болеют, если их правильно содержать (они не страдают от красного клеща, как куры), так что, кроме рутинного глистогонного, не потребуется много лекарств.

Гуси не нуждаются в дорогостоящем «дворце» со встроенными ящиками для гнезд или насестами (старый сарай подойдет) и на отлично справятся со стрижкой газона (хотя с молодых фруктовых деревьев могут ободрать кору), отвадят непрошеных гостей. Последнее замечание стоит учесть, если вы будете покупать маленький участок в населенном пункте. Дружелюбные к хозяевам, для других гуси могут быть животным, способным не только напугать, но и побить крыльями или больно ущипнуть. В таком случае, придется инвестировать в крепкий и довольно высокий (до двух метров) забор.

Наконец, гуси, в отличие от кур и другой домашней птицы, активны ночью и способны достаточно хорошо видеть в темноте. Имейте в виду, что они могут издавать сильный шум, если замечают что-то необычное, и когда ночью тихо, этот шум может распространяться на некоторое расстояние, потенциально беспокоя соседей.
www.agroxxi.ru