Печать

Фото: Мария Попова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, цветок Ученые из Массачусетского технологического университета создали робота под названием Elowan, который под управлением сельхозкультур самостоятельно довозит их до источника света. Об этом сообщили на сайте вуза.

Elowan – платформа-робот на двух колесах, на которую кладут горшок с растением. Сам робот весит не более 100 грамм и занимает совсем немного места. Организм растения передает машине электронные импульсы, вырабатываемые в процессе роста и развития, и выбирает направление ее движения. Сигнал расшифровывается за счет встроенных в корень, стебель и листья культуры серебряных электродов. Робот понимает их как команды и выполняет.

В ходе последних испытаний робот, управляемый таким образом, смог сам доехать до источника света, требуемого культуре для фотосинтеза. Таким образом, это можно считать одним из первых наиболее удачных экспериментов по созданию симбиоза между растением и машиной. Представители вуза также сообщили о планах в дальнейшем создать роботизированные фермы, в которых растения смогут самостоятельно подъезжать к источнику влаги и света.

Новое открытие можно назвать третьей ступенью развития роботизированных технологий в растениеводстве. Вначале человек открыл технологии успешной подкормки и мониторинга, затем управлять этим процессом научили машину, а новая разработка смогла научить искусственный интеллект подчиняться растениям.

rosng.ru