Печать

  Технологии сельского хозяйства не стоят на месте. Даже небольшие фермерские хозяйства постоянно внедряют инновации, которые позволяют оптимизировать производственные процессы и сократить трудозатраты. В последнее время особенной популярностью пользуются так называемые умные фермы, которые позволяют получать аналогичное количество продукции при уменьшенных затратах времени и труда.

Именно такими разработками и занимается отечественный стартап «AQUAL: умные рыбные фермы», который находится в Сколково. Созданная специалистами рыбная ферма может функционировать удаленно, а для управления ею используются специальные облачные сервисы.

Умная рыбная ферма укомплектована специальными автокормушками и загрузчиками корма. Также в ней установлены датчики, контролирующие основные параметры воды, озонаторы, биофильтры и оксигенераторы. Все эти устройства подключаются к облачному сервису по беспроводной сети. С помощью этой технологии можно не только удаленно управлять фермой, но и вести автоматический учет хозяйства. Кроме того, программа автоматически подсчитывает количество необходимого корма, создает оптимальные рационы для рыб и позволяет контролировать их популяцию и основные параметры особей.

Преимущество такой умной фермы еще и в том, что ее работа является полностью стабильной, а при любом сбое системы запускается резервное оборудование. Использование подобной фермы позволяет повысить рентабельность хозяйства, и сократить расходы на его содержание.

mirfermera.ru