Печать

           Ростсельмашевский трактор модели VERSATILE MFWD 340 на полях ТД «Русский гектар» агрохолдинга «Солнечные продукты» в  Марксовском районе Саратовской области установил рекорд, засеяв самую большую площадь на одном топливном баке.

Машина с посевным комплексом шириной захвата 10,7 метра весом 12 тонн (без учета заправки семенами) за 7,5 часа засеяла 58,5 гектаров. Расход топлива на гектар обработанной площади зафиксирован на уровне менее пяти литров. При этом трактор работал по короткой дистанции с большим количеством разворотов.

Даже неспециалисты смогут оценить этот трактор и, кроме того, профессионализм механизатора, который вел машину на скорости 10,2 км/ч (нагрузка - 1 700 об/мин), таким образом, двигатель был загружен только на 72 процента. Их этого следует, что и с более тяжелыми орудиями трактор может работать с такой же легкостью. Участники и жюри рекорда в один голос отмечают, что хорошая производительность машины достигнута только за счет ее конструктивных возможностей и правильной настройки, без применения ассистирующих электронных опций.

Как сказал представитель регистратора рекорда, трактор специально был использован без системы автоматического вождения, которая дает дополнительную «прибавку». С электронными помощниками производительность данного трактора была бы выше еще на пять - семь процентов.

Главный инженер агрохолдинга Павел Григорьев после установки рекорда резюмировал: «VERSATILE MFWD 340 продемонстрировал наивысшие показатели. Это трактор с огромными возможностями, у него хорошая тяга на крюке. При этом машина простая и надежная и имеет очень умеренный топливный аппетит. У нас в хозяйстве почти два десятка тракторов Ростсельмаша, мы с 2008 года отдаем им предпочтение. После открытия тракторного производства в Ростове-на-Дону других вариантов по доступным и эффективным тракторам мы не рассматриваем, и новые рекордные машины серии MFWD только подтверждают нашу экспертизу».

http://rosng.ru