Печать

Главная цель любой оросительной системы – обеспечение растениям оптимальной влажности почвы в корнеобитаемом слое в течение их вегетации. Орошение позволяет сельскохозяйственному производству нивелировать неблагоприятные климатические факторы и минимизировать их влияние на выход продукции растениеводства, чем в значительной степени обеспечиваются условия для ведения стабильного, надежного и высокорентабельного аграрного бизнеса.

Оптимальная оросительная система – такая система, которая в максимально короткие сроки дает максимально быструю окупаемость инвестиций при минимальных эксплуатационных затратах. Это может быть достигнуто лишь в том случае, если оросительная система будет способна восполнить суммарные потери влаги на орошаемой ею площади. Выбор типа оросительной системы требует серьезного анализа и зависит от ряда факторов, в том числе от: конфигурации планируемого для орошения участка, перепада высот, удаления участка от водоема, основных возделываемых сельскохозяйственных культур.

Наиболее эффективным методом орошения является дождевание. Он имитирует естественный процесс полива растений и увлажнения почвы – дождь. В настоящее время для орошения сельскохозяйственных культур таким способом наибольшее распространение получили шлангобарабанные системы и широкозахватные системы кругового, линейного и ипподромного действия.

Оросительные системы шлангобарабанного типа имеют следующие преимущества:

Возможное ограничение в использовании оросительных систем шлангобарабанного типа обусловлено некоторыми факторами:

Широкозахватные системы кругового, линейного, ипподромного действия принципиально отличаются от шлангобарабанных систем:

Прежде чем приобрести оросительную систему, необходимо оценить возможности, учесть все факторы и условия орошения, которые прямо и косвенно будут влиять на эксплуатацию оросительной техники в дальнейшем.

apknews.su