Печать

     Даже небольшой огород может обеспечить большую семью запасом продуктов. Правда погреб заполняется корнеплодами и домашними заготовками только в том случае, когда участок получает должный уход с ранней весны и до поздней осени. В сезон нужно поливать и полоть грядки, защищать растения от вредителей и болезней, заморозков и засухи, рыхлить и удобрять землю. В качестве удобрений порой используют навоз или солому, но они должны перепреть, поэтому их рекомендуют вносить поздней осенью. Весной лучше применять минеральные подкормки. При соблюдении дозировки они абсолютно безопасны – ваш урожай останется экологически чистым.

 Комплексные удобрения для огорода – лидеры минеральных подкормок

Дачнику, особенно начинающему, сложно определить, в каких макро- и микроэлементах растения нуждаются в конкретный момент. Например, хлороз (пожелтение) листьев может свидетельствовать и о дефиците железа, и о недостатке магния. Кроме того, питание разнится в зависимости от вида огородной культуры – что хорошо томатам, то не нужно клубнике. Нюансов масса, но решать проблемы можно и без обширных познаний в сфере аграрной науки. Возьмите на вооружение комплексные подкормки, где для питания растений предусмотрено сразу несколько компонентов. Составы, сбалансированные специально для садово-огородных культур, помогут собирать рекордные урожаи.

Зайдите в специализированный интернет-магазин удобрений для огорода – здесь найдутся подкормки-универсалы на любой случай: комплексы с макроэлементами NPK (азот, фосфор, калий), препараты с добавлением бора, цинка, меди и других микроэлементов. Преобладание какого-то вещества поможет определить, когда нужно вносить удобрение:

азот отвечает за формирование зелени, рекомендуется для подкормки растений в ранний вегетативный период;

фосфор стимулирует рост побегов, формирование завязи и плодов, его оптимально вносить перед цветением и плодоношением;

калий восстанавливает растения после заморозков и засухи, повышает устойчивость к заболеваниям и вредителям;

микроэлементы участвуют во многих процессах, к примеру, бор препятствует отмиранию точек роста, кальциевое питание останавливает плодовый некроз.

Если не можете определить дефицитный элемент, выбирайте удобрения с макроэлементами в равных соотношениях – растение самостоятельно возьмет нужные вещества. Если в составе присутствуют микроэлементы, посмотрите их полезные свойства в инструкции.

Как вносить комплексные удобрения для огорода и сада

Твердые минеральные подкормки в виде гранул и порошка насыпаются под корень. Их лучше использовать перед посевом – активные вещества постепенно растворяются при поливах, переходят в легкоусвояемую форму и впитываются через корни растений.

С появлением листвы целесообразно перейти на жидкие внекорневые удобрения – при опрыскивании усваивается до 90% активных веществ из раствора. Как правило, минеральная подкормка не вредит грунтовым бактериям, необходимым для нормального развития огородных культур. Но не стоит забывать, что высокие дозировки физиологически кислых удобрений (селитра и сульфат аммония) могут негативно действовать на микрофлору почвы.

Вносить удобрения под корень и через лист рекомендуется рано утром или поздно вечером после полива. Обязательно соблюдайте дозировку и периодичность, рассчитанные производителем для каждого вида растений.

www.agroxxi.ru/zhurnal-agromir-xxi/stati-rastenievodstvo/kompleksnye-udobrenija-dlja-