Печать

  Энтузиаст-огородник протестировал семь самых популярных способов как посадить картофель, и вот к каким выводам он пришел

 «Однажды я задался вопросом – какой способ посадки картофеля из известных мне самый удачный? – Рассказывает профессиональный огородник Митч Мандел. – И в течение нескольких лет я проводил сравнительные тесты опытным путем у себя на огороде, чтобы в течение вегетационного периода преимущества и недостатки каждого из методов стали совершенно ясными.

  1. Посадка картофеля в трашнеи отлично «работает» только при плодородной почве

 Для посадки картофеля в траншеи надо выкопать в заранее подготовленной почве прямые, мелкие борозды на расстоянии 60-70 сантиметров друга от друга, заделать семенной картофель с расстоянием между посевным материалом в 12 сантиметров и присыпать сверху почвой на 8 см.

 Когда побеги достигнут 25 см следует провести окучивание, закрывая стебли землей до половины, и повторять окучивание по мере необходимости во время сезона, чтобы клубни всегда оставались под землей.

 Этот традиционный метод выращивания картофеля оказался простым и необременительным по трудозатратам. Посадка в траншеи – практичный способ и подходит для больших площадей.

 Однако, качество почвы может ограничить выход картофеля. В местах, где структура и качество почвенного профиля оставляет желать лучшего, надо применять спецтехнику для обработки почвы и заделки органических удобрений.

  1. Посадка под солому – наименьшие трудозатраты

 Для посадки под мульчу поместите семенной картофель на поверхность подготовленной почвы, следуя интервалу, указанному выше, и накройте слоем  чистой, бессемянной соломы от 7 до 10 см, создавая «курган» вокруг стеблей по мере их роста до 30 см.

 Преимущество здесь в том, что толстая мульча сохраняет почвенную влагу и предупреждает развитие сорняков. Тем самым, получает урожай без копания и трудозатрат. Метод хорошо подходит против колорадского жука, но чреват появлением мышей в соломе – для профилактики против мышевидных грызунов можно применять гуманные репелленты.

  1. Самый большой выход урожая показали приподнятые грядки!

 Хорошо разрыхлите почву, сформируйте приподнятые грядки при помощи опоры (которую затем можно убрать) и посадите семенной картофель на расстоянии 30 см друг от друга с заделкой на 7-8 см.

 По мере роста картофеля добавьте больше почвы, чтобы клубни были закрыты от солнца. Этот метод дал самый большой урожай в моих испытаниях, и картофель был равномерно крупным. Поднятые грядки - хороший вариант там, где почва в огороде тяжелая и влажная. Недостаток: плодородную почву для формирования приподнятых грядок надо откуда-то брать, а требуется ее много.

  1. Посадка в деревянные ящики – слишком много усилий

 Для посадки картофеля в деревянные контейнеры без дна предлагается обычно как альтернатива приподнятым грядкам. Для этого опыта я использовал пиломатериалы из старых поддонов.

 Коробка спроектирована так, что вы можете добавлять дополнительные планки и почву по мере роста растений. Теоретически вы можете удалить нижнюю планку, когда придет время сбора урожая для удобства. Принцип посадки тот же, что и для поднятых гряд.

 Такая стратегия выращивания картофеля подойдет там, где почва имеет низкое качество и содержит большое количество фитопатогенов. Но опять же, вам придется подумать, откуда вы доставите новый, более здоровый и плодородный грунт. Также строительство и обустройство коробки требует времени и сил, а урожай аналогичен тому, который можно получить при посадке в траншеи. Я понял, что результаты не оправдывают затраченных усилий.

  1. Посадка в цилиндры из проволоки – лучшее решение для влажных условий

 Используя полотно из проволочной сетки, я сделал цилиндр диаметром около 50 см и высотой 70 см.

 На дно я насыпал небольшой слой почвы для посадки четырех семенных картофелин и присыпал почвой в 10 см. Затем продолжал посыпать грунт по мере роста. Во время сбора урожая я поднял цилиндр и отбросил почвы, открыв клубни.

 В климате с непрекращающимися весенними дождями проволочная сетка обеспечивала бы отличный дренаж и предотвращала бы заболачивание почвы. Но в моем случае метод не оправдал себя, так как погода стояла довольно засушливая, и я собрал только небольшое количество маленьких клубней - печальный итог. Вероятно, так получилось потому, что смесь почвы и компоста, которую я использовал, высыхала очень быстро и растениям не хватало влаги.

  1. Посадка картофеля в спецмешки для выращивания – аккуратно и урожайно

 Мешки для коммерческого выращивания культур выпускают из тяжелого, плотного полипропилена.

 Насыпьте несколько сантиметров смеси почвы и компоста на дно мешка, затем положите три или четыре картофелины и засыпьте слоем почвы в 10 см. Продолжайте добавлять почву по мере роста растений до полного заполнения мешка. Чтобы собрать урожай, просто поверните мешок на бок и выгрузите содержимое.

 В данном случае, мне понравилось то, что такие мешки можно поставить где угодно – даже в патио, а прослужит мешок несколько сезонов. Хорошо подходит для выращивания раннего картофеля, так как темный цвет мешков аккумулирует солнечное тепло для ускорения роста растений.

 Получить урожай просто, и он может быть впечатляющим, учитывая небольшое пространство, которое занимает каждый мешок.

  1. Посадка картофеля в пластиковые мешки для мусора – метод, который лучше игнорировать

 Если вам понравилась идея выращивать картофель в мешках, то покупайте именно специализированные мешки.

 У меня возникло искушение удешевить технологию, так как спецмешки стоят дорого, и я взял большой пластиковый мешок для мусора, пробил на дне отверстия для дренажа свернул верхние края мешка, чтобы тот оставался в вертикальном положении, и произвел те же манипуляции с посевным материалом, как в случае с номером шесть.

 Эстетически мусорные мешки выглядели не очень привлекательно в общем дизайне сада, а кроме того, хоть черный цвет и фиксировал солнечное тепло, но тонкий пластик чрезмерно нагревал почву. В итоге, я получил малое количество клубней, и пришел к выводу, что данный способ не стоит рекомендовать другим людям».

https://www.agroxxi.ru