Печать

Редкие болезни косточковых в российских садах – радиация или мутация? - фотоЗа последние годы на косточковых культурах, а особенно на абрикосах, стали проявляться заболевания, которые ранее очень редко выявлялись в нашей зоне. Причина такого бурного развития не только в потеплении климата, но и в мутации грибного начала этого заболевания. А многие считают, что это влияние повышенного фона радиации

 - Скажу сразу, что радиация и другие химические выбросы, здесь ни при чем, - объясняет ситуацию Владимир Иванович Косов, специалист ФГБУ «Ростовский референтный центра Россельхознадзора».

- Причиной всему стали благоприятные погодные условия (высокая влажность и температура 15-25 градусов) для распространения грибной инфекции, называемой клястероспориоз косточковых. Кроме абрикосов, им поражаются персики, вишни, черешни, сливы и другие косточковые породы. В течение сезона гриб дает несколько поколений, поэтому поражение может наблюдаться в летнее и даже осеннее время.

Поражению клястероспориозом подвержены все надземные части растения – листья, побеги, почки, цветки, плоды.

На листьях появляются округлые, светло-коричневые пятна с красно-бурой каймой диаметром 2-5 миллиметров (характерная кайма вокруг пятна является отличительным признаком клястероспориоза от других пятнистостей). Через 1-2 недели пятна выпадают, образуя отверстия, напоминающие прострел дробью. По краям листа отверстия часто сливаются, поэтому складывается впечатление, что лист объеден насекомыми. Пораженные листья частично или полностью засыхают, а затем опадают. Преждевременный листопад влечет за собой вторичный рост побегов, которые не всегда успевают вызревать, поэтому гибнут зимой от морозов.

На молодых побегах образуются небольшие, почти точечные красноватые пятна с фиолетовой каймой и светлой серединой. Сначала они округлые, но по мере роста вытягиваются в длину и растрескиваются. Образование ран сопровождается камедетечением.

Пораженные плоды часто бывают однобокими, так как мякоть плода в месте заражения перестаёт расти и засыхает до самой косточки.

Перезимовывает возбудитель в виде мицелия в пораженных плодах, кусочках коры, почках и в камеди.

Поэтому, одним из первых мер борьбы – это перекопка или перепашка осенью почвы вокруг деревьев, санитарная обрезка всех пораженных ветвей, осенняя обработка после листопада 1-3% раствором железного купороса. А в данное время провести химическую обработку любыми медьсодержащими препаратами (бордоская жидкость или ее аналоги) или фунгицидными препаратами в рекомендуемых изготовителем дозах. Также одновременно с фунгицидами провести борьбу инсектицидами от листогрызущих вредителей и тлей, так как они являются переносчиками болезней от больного к здоровому дереву.

Кстати, персики можно обрабатывать медьсодержащими препаратами только до распускания почек, так как применение их во время вегетации может вызвать пожелтение и опадение листьев. Не помешают сейчас и подкормки (почвенные и внекорневые) для усиления роста ваших садовых растений. Только комплекс мероприятий даст вам возможность получать хороший и стабильный урожай.

www.agroxxi.ru