Печать

решетка для горохаВ последние годы вертикальное озеленение стало модным выражением, вызывая образы тщательно продуманных садов на стенах или на крыше, однако, в огородничестве это уже давняя практика

Огород по вертикали является проверенным временем способом выращивания большого количества овощей в ограниченном месте. Решетки, клетки, колья и арки использовались в огородничестве задолго до того, как это стало мейнстримом.

Преимущества вертикального огорода

Плоды не соприкасаются с почвой, где могут находиться фитопатогены, вызывающие болезни, в том числе, гнили.

Для четвероногих вредителей труднее достичь урожай, хотя и не невозможно для нижних ярусов.

Растения на решетке подвергаются большему воздействию солнечного света, что увеличивает фотосинтез и сокращает время созревания плодов.

Циркуляция воздуха лучше. Это сохраняет листья более сухими и помогает предотвратить грибные болезни. Минус. В жаркое и солнечное лето потребуется дополнительный полив.

Насекомым-опылителям проще путешествовать от цветка к цветку, не обязательно лететь, можно прогуляться по решетке.

Огурцы по вертикали

Культура огурца известна как чрезвычайно плодовитая. Поэтому вам не нужно много растений, чтобы обеспечить себя огурчиками. Но для стабильных поставок свежих плодов, лучше все же сделать две посадки: в конце весны и снова в середине лета. Таким образом, более поздние растения начнут плодоносить, когда первый эшелон устанет.

Еще одна вещь, которую нужно иметь в виду, состоит в том, что большинству огурцов нужны как мужские, так и женские цветы, а, значит, потребуется более одного растения, чтобы обеспечить достаточно женских цветов для хорошего урожая.

Хотя есть разновидности огурцов, причисленные к «кустарниковым» типам, на самом деле это короткие лозы. Они все равно растянутся по земле, так что решетка – разумный выбор поддержки.

Огуречные лозы – крупные и тяжелые. Убедитесь, что ваша шпалера крепкая. Решетка A-образной формы хорошо работает в случае с огурцами, обеспечивая более прочную поддержку, чем вертикальная шпалера или бамбуковый вигвам.

Выращивание растений на широкой решетке, которая позволяет обильному потоку воздуха и солнечному свету, поможет сохранить сухость листьев и уменьшит шансы получить мучнистую росу.

Лозы довольно хваткие, а собирать урожай намного легче.

Помните, если вы оставите слишком много огурцов, плодоношение замедлиться. Также вам нужно следить за своевременным прищипыванием верхушек, дабы растения направляли всю энергию на производство урожая.

Помидоры – стремление вверх и польза старой деревянной двери белого цвета

Первое, что нужно учитывать при планировании своей томатной инфраструктуры, это детерминантный или индетерминантный тип.

Детерминантные помидоры-кустарники растут в течение более короткого сезона, они низкие и не нуждаются в сложных конструкциях для поддержки. С другой стороны, они дружно завершают сезон, в отличие от индетерминантов, которые отличаются продолжительным производством.

Индетерминанты нуждаются в постоянной обрезке и обычно достигают высоты от двух метров и даже больше. И здесь решетки важны. Они не только удерживают растения от контакта с землей, защищая их от различных вредителей и болезней и пешеходов, но также обеспечивают растениям адекватную циркуляцию воздуха и солнечный свет - две вещи, необходимые для ускорения созревания.

Решетка позволяет выращивать томатные культуры при высокой плотности, помогая сэкономить место для других растений.

Возможно, самый простой способ вертикальной поддержки - это привязать томатные стебли к раме или другой опоре, используя кусочки нити или шпагата.

Решетка из струн - недорогая и легкодоступная система, когда достаточно просто установить раму и прикрепить нити к опорам.

Вертикальная подвесная шпалера

Укрепите деревянные или металлические стойки в среднем 2-2,50 метра в высоту на каждом конце ряда и каждые 3 метра в ряду.

Соедините столбики сверху одним крепким проводом. Затем прикрепите одну нитку непосредственно над каждым томатным растением. Оберните или закрепите каждое растение томата на нити, сформировав свободную петлю вокруг стебля или ветви, чтобы по мере того, как растение росло и стебель утолщался, нить не опоясывала (не душила) растение.

Армированная сетка

Такая сетка предназначена для армирования бетона в строительных конструкциях. Хотя материал легко ржавеет, он достаточно прочен и мягок, чтобы нарезать его без специальных инструментов. (Не беспокойтесь о ржавчине, этот тип ограждения прослужит много лет).

Важно установить решетку из арматуры на расстоянии не менее 2 метров от стен, чтобы обеспечить достаточную циркуляцию воздуха.

Больше всего помидорам нужно солнце. Полное солнце, и не менее 8 часов в день.

Если помидорная грядка получает меньше, есть смысл поставить позади решетки отражающий солнце барьер. Например, лист из фольги, подвешенный между двумя столбами, или старая дверь, окрашенная в белый цвет, справятся с этой задачей.

Вот еще пара полезных советов. Не вносите компост или почвенные удобрения после посадки. Это приведет к тому, что растение томата даст много листьев, но мало плодов.

Если ваша почва особенно бедна, и вы считаете, что почвенные подкормки имеют смысл, внесите их в начале сезона, до того, как растения окажутся в земле. Выберите сбалансированное удобрение с низким содержанием азота во избежание слишком пышной ботвы, а после того, как появятся первые плоды, применяйте жидкие листовые удобрения Фолирус с кальцием против вершинной гнили до конца сезона.

Засейте почву под решеткой алиссумом, так как цветы привлекут насекомых-опылителей и энтомофагов, поедающих вредителей томатов. Кроме того, это выглядит красиво! И есть мнение, что посадка базилика под томатной решеткой улучшает вкус помидоров.

Горох – хороший альпинист

 

Выращивание гороха – хорошая практика, поскольку эта бобовая культура обогащает почву азотом, не считая вкусного и полезного урожая.

Высокорослые сорта гороха, как правило, дают крупные и сочные стручки, но нуждаются в опоре. В противном случае, цепкие усики растения ухватятся вместо шпалеры за соседние растения или запутаются в мульче, сделавшись желанной добычей для слизней.

Гороховые лозы очень легкие.

Обустраивая для них опору, подумайте в первую очередь о высоте конструкции. Она должна быть пропорциональна размеру сорта или гибрида, который вы выращиваете.

Высокорослым растениям гороха нужна решетка, поднимающаяся над землей на 2,50 метра. Если есть желание, то можно сделать из проволоки даже настоящую садовую арку, высадив под ней низкорослые цветы.

Заправляя стебли гороха в решетку, проявляйте максимальную аккуратность! Они очень нежные и легко ломаются при неправильном обращении, поэтому безопаснее привязать их к опорам шпагатом.

www.agroxxi.ru