Печать

Глубокая посадка помидоров поможет со слабой рассадой – ставка на «случайные» корни! - фотоСезон только начинается, а в соцсетях уже появились сообщения от огородников, что рассада помидоров оставляет желать лучшего. К счастью, еще есть время, чтобы начать все сначала, а также одна любопытная агропрактика для опоздавших

Итак, если вы посеяли семена помидоров на рассаду слишком рано (есть такие энтузиасты, что сеют в январе и феврале), проще взяться за пересев. При хорошем уходе семена прорастают быстро, а у вас в запасе есть еще март и апрель.

Как оптимизировать процесс: от малого к большому

Если вы повторно планируете использовать пластиковые ячейки, тщательно вымойте их в теплой мыльной воде, чтобы удалить старую почву и накопившиеся соли. Но лучше возьмите маленькие бумажные стаканчики с несколькими отверстиями на дне. Когда молодые растения будут готовы к переносу в более крупные контейнеры, легко очистить земляной ком с корневой системой от бумаги, просто размочив ее.

Есть мнение, что последовательная пересадка идет томатам на пользу, особенно, когда второго шанса не предусмотрено. Так, сначала вы посадите семена в маленькие стаканчики, поставив их на поднос и источник тепла (например, поверхность холодильника), затем после прорастания уберете источник тепла и пересадите в емкость побольше (примерно 7-6 см в диаметре). Третья пересадка в еще больший контейнер, как только как корни прорастут сквозь отверстия в донце, произойдет ближе к переносу в теплицу или в открытый грунт.

Изначально в стаканчик сажают 2 семечка и проводят регулярное опрыскивание из пульверизатора. На начальном этапе требуется поддерживать постоянную влажность почвы для размягчения семенных оболочек: разлагаясь, они выделяет в почвосмесь химические вещества, стимулирующие рост корневой системы.

При появлении ростков также соблюдайте регулярную подачу влаги, стараясь не переусердствовать. Чрезмерно влажные условия могут вызвать «затухание» рассады и проблемы с плесенью.

При температуре субстрата 21 градус по Цельсию семена томатов обычно прорастают через 7-14 дней. После прорастания вы, как говорилось выше, либо пересаживаете растения по своим контейнерам, либо просто удаляете слабаков.

Важно! Во время пересадки придерживайте за листья, не касаясь стеблей во избежание травмы тканей, которые послужат входными точками для грибных болезней.

Основной стебель также может быть поврежден, если молодое растение упадет, что иногда случается при слабом стебле и активном росте новых листьев. Предотвратите подобные опрокидывания, подсыпав почвосмеси вокруг основания «длинноногих саженцев», утрамбуйте и соорудите опору из зубочисток с тупым концом.

Поставьте рядом вентилятор и отрегулируйте так, чтобы растения подвергались воздействию не слишком мощного воздушного потока. Подтверждено многими огородниками, что такая рассада получается более коренастая, с прочным стеблем.

Глубокая посадка томатов

А что делать, когда рассада томатов все равно не удалась? Попробуем сделать так…

Посадка растений томата глубоко в почве помогает им расти лучше, потому что помидоры образуют корни по всей закопанной части стебля - если вы присмотритесь, вы увидите крошечные «шишечки», это будущие, так называемые, «случайные корни».

«Случайные» корни образуются в верхней части растения, но только стебле, и дают возможность помидорам лучше поглощать воду и питательные вещества. В результате, ослабленные саженцы оздоравливаются естественным образом.

Первый способ. Вам нужно вырыть яму достаточно глубоко, чтобы при заделке растения, линия почвы была чуть ниже самого верхнего ряда листьев. Однако, если копать трудно, заглубляйте рассаду чуть ниже после последнего набора здоровых листьев. Преимущество состоит в том, что в внесенная в посадочную ямку подкормка будет сразу же питать потенциальные случайные корни, и снабжать их влагой. Отверстие в земле должно вмещать корневой шар и большую часть стебля. При таком методе надо обязательно предварительно прогреть почву пластиковым покрытием.

Второй способ – траншейный. Это проще, чем копать глубокую яму, да и грунт становится теплее к поверхности, что способствует быстрому старту с самого начала. Этот метод идеален, когда у вас ослабленная рассада длиной от 15 до 30 см (то есть, как раз тот случай, когда вы поторопились, посеяли рано, не организовали правильную досветку).

Выкопайте траншею глубиной 15 см, которая равна длине корневого шара плюс длина ствола, который вы хотите «похоронить».

Таким образом, если ваш саженец имеет, предположим, 20 см в высоту, и вы хотите оставить 5 см над землей, то вам нужно вырыть траншею длиной 15 см. Вы также можете сделать желоб под углом, чтобы корневой шарик находился глубже в земле, чем верхушка растения.

Уложив растение в траншею, засыпьте почвой, оставив несколько комплектов листьев (с участком ствола) непокрытыми.

«Случайные» корни будут наращиваться уже через пару дней!

Если хотите поставить верхушку прямо, а не оставлять на земле, нужно быть максимально осторожными: потеря нескольких листьев - это нормально, но поломка стебля убьет растение. Разумнее отказаться от такой идеи, так как ваше томатное растение в конечном итоге вырастет горизонтально на земле – стебель потянется к солнцу, и помидоры встанут вертикально.

Обратите внимание при установке опоры, такой как клетка или кол, что вы не повредите корневой шар, он находится сбоку, а не прямо внизу.

И, конечно же, сразу после посадки, независимо от того, какой метод вы использовали, обязательно хорошо поливайте и проводите подкормки жидким листовым удобрением Фолирус с калием в течение сезона.

www.agroxxi.ru