Печать

Топ компаньонов для клубники: что сделает ягоды слаще, польза зеленой луковой мульчи и сезонный рецепт - фотоКак и у людей, у растений есть друзья. С кем же выстраивает взаимовыгодные отношения клубника, она же земляника садовая? Вот топ самых популярных растений компаньонов для этой сладкой ягоды

Во-первых, давайте вспомним, что такое посадка растений-компаньонов? Это агропрактика, принятая в пермакультуре, с целью позволить соседним растениям поддерживать друг друга для достижения максимальной продуктивности.

Разместив определенную флору по соседству, вы оптимизируете полезную площадь, улучшаете качество урожая и обеспечиваете профилактические меры защиты по методу комплексной борьбы с вредителями. Одни виды растений хорошо работают для привлечения полезных насекомых, другие отпугивают непрошенных гостей, а третьи выполняют роль фитоловушки.

В случае с клубникой важно помнить, что эта культура может быть относительно агрессивной. Большинство сортов быстро образуют толстый покров, состоящий из клубничных побегов, если оставить не прореживать.

Следовательно, вам нужно подбирать соседей, которые не будут задушены или вытеснены разросшейся клубникой, когда у вас не дошли руки до ухода за грядкой.

Клубника любит полный солнечный свет, поэтому убедитесь, что не сажаете, слишком высокие растения, закрывающие землянике садовой доступ к солнцу.

Если вы сажаете растения чуть выше клубничных кустиков, располагайте их к северу, чтобы не блокировать солнечный свет. То же самое верно и наоборот; если сажаете небольшое почвопокровное растение рядом с клубникой, размещайте клубнику к северу от него.

Наконец, при посадке клубники помните, что нужен хорошо дренированный суглинок, выбирая компаньонов с аналогичным требованием к почве, как вариант, если почва глинистая и тяжелая, то нужны растения с сильной корневой системой для разрушения уплотненного слоя и улучшения дренажа.

Бурачник

Произошло нечто действительно странное, когда люди стали одержимы ухоженными газонами и монокультурой, подчистую истребляя сорняки, среди которых, как, оказалось, есть и полезные. Пример тому – бурачник, он же огуречная трава и пчелиный куст, любимец клубники. 

Маленькие голубые цветы бурачника (к слову, они съедобны) привлекают пчел и насекомых-энтомофагов, а кроме того, растение усиливает сладость ягод клубники и увеличивает их количество, как утверждают многие садоводы.

Бурачник известен тем, что при помощи сильных корней добывает минералы из глубины почвы, «всасывая» эти питательные вещества в крупные листья, из которых получается ценный и богатый азотом зеленый навоз. Листья можно заделывать в почву в измельченном виде практически весь сезон, тем более, что они появляются ранней весной.

Помните, что бурачник может вырасти довольно большим, поэтому вам нужно сажать его к северу от клубники.

Это однолетнее растение, но настолько искусное в самосеве, что после того, как в вашем саду появилась огуречная травам, беспокоиться о ее размножении, вероятно, не придется, только о своевременной прополке.

Лук

Соединения серы в луке не переносит большинство вредных насекомых, поэтому посадка клубники по соседству с этой культурой весьма благоприятна.

Как известно, из свежей луковицы можно приготовить органический спрей для защиты клубники, измельчив луковицу в блендере, добавив воды и немного жидкого мыла. А вот мульча из пера лука пригодится как удобрение с калием и кальцием.

Выращивайте лук прямо на клубничной грядке, затем после цветения соберите семена (на следующий год), обрежьте и оставьте в виде мульчи вокруг клубничных растений.

Как вариант, просто обрежьте перо лука и закройте клубничную грядку, пока земляника садовая плодоносит.

Урожайное трио

Салат и шпинат. Многие садоводы считают, что совмещение салата и шпината с клубникой повышает продуктивность всех трех растений. Листовые растения также могут скрывать спелые ягоды от голодных птиц и избытка солнца, что приводит к сухости и горечи плодов.

Фасоль

Будучи представителем бобовых, фасоль является азотфиксирующим растением, а также несколько снижает рН почвы, что хорошо для клубники.

Из зеленой стручковой фасоли и свежих ягод готовится очень вкусное и полезное сезонное блюдо.

Тмин и бархатцы

Посадка тмина привлекает паразитоидных мух и ос - крошечных полезных насекомых, которые безвредны для человека, но являются прожорливыми охотниками на тлю, личинок, гусениц и других вредителей.

Сочетание французских бархатцев с земляникой садовой послужит в целях профилактики корневых нематод, причиняющих значительный ущерб корням растений клубники.

Клубника также может быть компаньоном, выступая как покровник против сорняков вокруг хрена, ревеня и спаржи.

Плохие соседи

Хризантемы, ягодные растения и, особенно, из семейства пасленовых (от картофеля до томатов и баклажанов), относятся к нежелательным компаньонам, так как может быть переносчиком возбудителей вертициллезного увядания.

Также клубнику не сажают рядом с капустой, дынями, сельдереем, георгинами. При севообороте стараются соблюсти временной интервал около четырех-пяти лет.

www.agroxxi.ru