Печать

Защита овощных культур от заморозков – топ 5 эконом-парников и полезные советы - фотоКак известно, ранняя посадка культур прохладного сезона имеет важное значение для хорошего урожая, когда надо успеть до наступления летней жары. Однако, весенняя погода капризна, за оттепелью следуют заморозки, угрожающие погубить нежные всходы. На помощь приходят простые, но очень эффективные и проверенные временем парники

Парник-короб

Простейшие парники – это бездонные ящики, которые устанавливаются над растениями в саду, чтобы защитить их от неблагоприятных погодных условий: ветра, избытка осадков и холода. Их строят низко к земле и накрывают прозрачной крышкой для доступа к освещению.

Такие конструкции позволяют не только подстраховаться весной, но и продлить сезон осенью. Еще одно важное применение парников – закалка рассады томатов, огурцов и теплолюбивых культур, если вы намерены выращивать их в открытом грунте.

Для самого раннего урожая прямо в парник сажают редиску, лук на перо и салаты, для позднего – капусту, морковь, свеклу.

Парник-короб имеет «спинку» около 30 см в высоту, спереди примерно 20 сантиметров, две стороны идут с наклоном между ними. В то время как короб не должен быть полностью воздухонепроницаемыми, чем щелей для сквозняков останется, тем лучше.

В идеале крышку следует сделать достаточно легкой, чтобы ее мог открыть один человек, и предусмотрена подпорка для вентиляции в жаркие дни.

Холодная температура весной и осенью, на самом деле, является проблемой только ночью, днем короб лучше держать открытым.

Парники такого рода практичны. Будучи построенными, они не требуют никаких затрат энергии или даже большого количества воды, но создают микроклимат на полтора-две зоны теплее.

Контроль температуры, безусловно, стоит учитывать в любом случае. Сразу обустройте короб термометром в центре или ближе ко дну коробки.

Соломенный парник

Ограниченный бюджет – не повод отказываться от привлекательных элементов для украшения участка.

Соломенный парник как раз такой вариант! Он выглядит опрятно, а солома является отличным изолянтом, надежно сохраняющим тепло.

Вам надо построить стенку из соломенных тюков и закрыть сверху старыми рамами с целыми оконными стеклами. Таким образом, вы сможете легко открывать этот оригинальный парник, а в конце сезона заделать солому в качестве органического удобрения в почву.

Парник из поддонов

Многие огородники делают парники из поддонов, так как их легко найти и собрать конструкцию при помощи подручных инструментов. Предпочтительный вариант – найти поддоны, сделанные из деревьев лиственных пород, они прослужат дольше, чем хвойные.

Избегайте старой древесины, обработанной креозотом или подобными агрессивными продуктами, особенно, если вы ставите поддоны прямо на почву. Окрашивать также следует нетоксичной краской.

К недостаткам относится довольно быстрое гниение дерева, поэтому есть смысл сначала выложить слой кирпичей, а затем уже установить древесную часть.

Экспресс-парник

Что делать, когда заморозки нагрянули неожиданно, а заниматься строительством нет времени? Пригодятся и старые кирпичи! Сделайте стенки и закройте пластиком сверху.

Бутылочный парник

Бюджетный вариант – сделайте деревянную раму со стенками из пластиковых бутылок.

Совет. Перед тем, как строить парники быстрого реагирования, выкопайте на этом месте грунт на глубину до 60 см, засыпьте свежим навозом, чуть присыпьте почвой и поливайте раз в два дня в течение недели, чтобы земля быстрее осела. Затем перекопайте и засыпьте до уровня земли. Тем самым, получится горячая грядка. По мере разложения навоза она выделяет достаточно тепла для защиты корней от ранних или поздних заморозков.

Правила эксплуатации

Если вы сеете прямо в парник, готовьте и прогревайте почву за две недели до посева. При заделке семян проследите, чтобы грунт был равномерно влажным. Как только семена прорастут, открывайте парник чаще во избежание симптомов затухания рассады.

При выращивании культур рассадой дома при досветке, вы можете перенести их в сад на шесть недель раньше, пересадив в парник, опять же предварительно прогрев грунт (накройте пластиком). Подождите, пока саженцы сформируют несколько наборов настоящих листьев и хорошо укоренятся, прежде чем приступить к пересадке. После этого обеспечьте вентиляцию перемещать в самую теплую часть дня, постепенно увеличивая время, в течение которого парник остается открытым.

По мере того, как растения приспосабливаются к более низким температурам, прямому солнечному свету и воздействию ветра, их листва будет гуще и темнее. Новый рост – признак того, что вы все делаете правильно.

Помните, что почва будет высыхать быстрее в закрытом каркасе, чем снаружи, и всегда контролируйте влажность. Имейте в виду, что больше растений погибает в парниках от чрезмерной жары и засухи в парниках, чем от холода. Правильная вентиляция особенно важна для культур прохладного сезона!

www.agroxxi.ru