Печать

Боишься увядания и антракноза на томатах – переворачивай все вверх дном! - фотоПеревернутое огородничество – одна из относительно новых тенденций в выращивании домашних томатов, когда почва на участке заражена патогенными грибами, а пропускать сезон не хочется

Антракноз и бактериальное увядание томатов отличаются тем, что возбудители отлично зимуют в почве, поэтому контроль без стерилизации грунта затруднителен, а то и невозможен.

Бактериальное увядание вызывает бактерия Ralstonia solanacearum. Теплая почва и высокий уровень влажности способствуют развитию. Возбудитель заражает многие культуры помимо помидоров и способен выживать в земле в течение длительных периодов времени даже при отсутствии восприимчивого урожая. Для томатов это заболевание практически смертельно.

Растения с бактериальным увяданием быстро увядают и погибают, не показывая симптомов хлороза (пожелтение растительной ткани) или некроза листьев (гибель растительной ткани). Увядание обычно постоянное. Коричневое поражение видно снаружи стебля около основания растения. При срезе у основания стебля на линии почвы внутренняя часть стебля выглядит темной и водянистой. Иногда стебель вообще может быть полым.

Антракноз тоже коварная и крайне неприятная болезнь, вызываемая грибами Colletotrichum spp.

Это, прежде всего, проблема зрелых плодов, хотя листья, стебли и корни могут инфицироваться, как и поспевающие помидоры. Однако симптомы появятся только тогда, когда плод начинает созревать. Возбудители антракноза процветают во влажных условия, патогенные микроорганизмы выживают от культуры к культуре на растительных остатках и в почве, имеют широкий спектр хозяев. Брызги воды от дождя – еще один источник болезни.

В том случае, когда у вас на огороде томаты подверглись упомянутым растительным недугам, нужна как минимум трехлетняя ротация. В это время вы можете поэкспериментировать и получить новый опыт.

Итак, если вы готовы отдать место на участке под перевернутые томаты, вот подробная инструкция.

Вам понадобится пластиковое ведро на 20 литров, здоровая почвосмесь (желательно 40% торфа / 60% почвы), купленная в садовом магазине, режущий инструмент, крюки, жидкое листовое удобрение Фолирус и одно растение томата.

В принципе, можно выращивать и пару томатов, но начинающим лучше остановиться на одном, выбрав рассаду сортов томатов черри, у которых прочный стебель. Нет никакого смысла в выборе крупноплодных индетерминантов. Вам нужны кустовые помидоры с мелкими плодами контейнерного типа.

Берем ведро и вырезаем в нижней части отверстие около 5 см в диаметре.

Вынимаем растение из горшочка и аккуратно пропускаем через ведро, положенное набок. Важно не повредить стебель. Помятые листья – это не страшно, а вот если вы испортили стебель, нужно новое растение.

Иногда в садовом магазине можно купить уже готовые подвесные контейнеры – к ним в придачу идет вот такой стопор.

Если у вас самодельная конструкция, то стопор можно изготовить из картона.

Теперь самая важная часть. Вносим в почвосмесь удерживающий воду материал, такой как вермикулит, чтобы земля удерживала воду, поливаем.

Добавляем влажную почву в горшок таким образом, чтобы она закрывала корень, слегка утрамбовываем, а потом подвешиваем на крепкой опоре и досыпаем грунт доверху, поливаем. В дальнейшем, корни помидоров будут расти, заполняя дно горшка.

Выглядит просто, но обеспечение достаточного количества почвы для зрелого растения томата означает тяжелый горшок. Правильно рассчитывается надежность креплений с самого начала и найдите помощника.

Помидоры требуют полного солнца для лучшего плодоношения, но из-за веса вы будете крепить тяжелые горшки к козырьку крыши или ветке дерева. Значит, растение получит полутень в течение дня. Необходимо сразу выбрать наиболее освещенную локацию – минимум 8 часов солнца в день. Разумный выбор – забор на солнечную сторону.

Подвешивайте горшок на высоту 2,5 метра над землей как минимум и сразу подумайте, как будете поливать: со стремянки или подведете капельное орошение. А поливать придется чаще, как и все контейнерные растения, почва в горшках высыхает быстрее, чем на грядке. Можно сделать свою собственную систему капельного полива, вырезав отверстие на дне пластиковой бутылки и проткнув несколько отверстий в крышке. Надежно закрутите крышку и погрузите в почву. Залейте водой и пусть она медленно стекает.

Растения томатов будут естественным образом расти вверх, изгибаясь, поэтому вам надо поставить деревянную подпорку, чтобы стебель не обломился от ветра или под весом плодов.

Для того, чтобы растение сохраняло упругость и хорошо адаптировалось, применяйте жидкое листовое удобрение Фолирус для томатов. Наносите, когда цветы начинают формироваться в плоды, а затем с недельными интервалами в течение всего сезона. При нанесении на листву избегайте применения, когда растение находится под прямыми солнечными лучами или температура превышает 30 ° C. Жидкое удобрение Фолирус для томатов содержит дополнительное количество калия и микроэлементов для здорового роста, отличного развития корней и обилия вкусных помидоров.

Подведем итоги. К преимуществам перевернутых томатов относятся следующие соображения.

Недостатки.

Также некоторые огородники отмечают, что количество плодов на перевернутых томатах не такое большое, как дало бы растение в грядке. Если почва заражена, вы не получите ни какой урожай. Так что лучше меньше да лучше!
www.agroxxi.ru