Печать

В дополнение к выбору сорта, надлежащим методам посадки и полива, обеспечение лука питательными веществами вовремя, поможет вам завершить сезон с чувством полного удовлетворения. Какое удобрение вносить при посадке лука, а какое отложить до середины сезона, расскажем прямо сейчас

Растения лука относятся к жадным потребителям удобрений, так как имеют мелкие корневые системы, не способные проникать в поисках подкормки в глубину почвы. Кроме того, мелкие корни лука должны находиться в оптимально благоприятной окружающей среде. Тяжелые глинистые почвы, холодные или перенасыщенные водой являются препятствием для полноценного усваивания подкормки.

Как известно, растения лука требуют самой солнечной грядки с хорошим дренажом. Выберите место с рыхлой и рассыпчатой почвой, которое получает много прямых солнечных лучей.

Лук лучше всего растет на приподнятых грядках или приподнятых рядах высотой не менее 10 см и шириной 50 см.

Полезно знать, является ли ваша почва кислой (pH ниже 7,0) или щелочной (pH выше 7,0). Эта культура предпочитает слабокислую почву с рН от 6,2 до 6,8.

При необходимости увеличьте pH, добавив доломитовый известняк или древесную золу (экономно). Чтобы снизить pH, добавьте серную пыль или внесите удобрения с сульфатом аммония.

Однако, помните, что чрезмерно присутствие серы в почве сделает лук максимально острым по вкусу, так что если вы планируете выращивать сладкие сорта, учитывайте этот факт.

В следующем году снова протестируйте свою почву, чтобы увидеть, имеет ли она оптимальное значение pH.

Перед посадкой

Перед посадкой лука добавьте в почву 3 дюйма компоста, что улучшает текстуру почвы и обеспечивает некоторые питательные вещества с медленным высвобождением.

Используйте полчашки комплексного удобрения NPK на 3-ех метровый рядок для заделки на глубину 15 см в случае севка, а при посадке семенами замените удобрения NPK на суперфосфат для раннего развития сильной корневой системы, количество такое же. После любой подкормки проводят обильный полив.

Одной из полезных вещей, которые вы можете сделать, внести немного костной муки в каждый ряд. Здоровый рост корня – обязательное условие хорошего урожая, а костная мука богата фосфором, отвечающим за развитие подземной части растения, медленно высвобождая этот элемент.

Костная мука - естественная подкормка, приготовленная из пропаренных и размолотых костей животных. Количество фосфора в костной муке может составлять от 10 до 13 процентов. Костная мука также содержит немного азота. Костная мука хорошо работает для всех типов луковичных.

Как говорилось выше, костная мука работает медленнее, чем синтетические удобрения, но считается органической и довольно экономичной подкормкой.

После посадки лука вы должны подождать три недели, прежде чем снова удобрять.

Сезон созревания

Лук нуждается в постоянном поступлении азота для образования больших луковиц. Кстати, число и размер листьев в зрелости предсказывают, насколько большим будет лук.

Если вы посмотрите на структуру растения, то увидите, что каждый лист связан с одним слоем луковицы. Чем больше листьев, тем больше слоев и больше луковица.

В начале и середине лета в боковую сторону рядка вносят по полстакана азотных удобрений на один ряд. Можно заменить азотные синтетические удобрения перепревшим навозом.

Возьмите сульфат аммония, если почва щелочная, потому что это удобрение немного снижает pH. Аммиачная селитра хорошо работает для области с кислой почвой.

Никогда не вносите почвенное удобрение непосредственно на растение или под самый корешок. Это замедлит рост и может сжечь корни. Боковое размещение более безопасно.

Не применяйте почвенные азотные удобрения после середины лета, иначе луковица размягчится и будет плохо храниться. Если вас беспокоит бледный цвет листьев, то раз в месяц можно провести опрыскивание жидким листовым удобрением Фолирус Премиум.

Прекратите все подкормки, когда увидите, что луковица приподнялась над почвой. При посадке на нужной глубине луковицы образуются у поверхности почвы, а не под землей. Это позволяет получать крупный урожай, снижает риски гнилей.

Симптомы дефицита питательных веществ

Растения всегда покажут вам дефицит по тем или иным питательным элементам.

Желто-зеленые и слабые листья с тонкими «шейками» указывают на дефицит азота.

Дефицит фосфора приводит к светло-зеленым листьям, которые также растут медленно.

agroxxi.ru