Огородники знают, что в августе наступает время уборки картофеля, но что делать, когда идут дожди и картофельная ботва то внезапно превращается в джунгли, то начинает показывать явные признаки нездоровья и внезапно желтеет?

Для выращивания картофеля осадки важны, но слишком много или слишком мало дождя являются ограничивающим фактором.

Картофель - это растение с мелкими корнями с тонко разветвленной корневой системой, и поэтому он чувствителен к колебаниям воды в корневой зоне.

Клубни картофеля содержат не менее 80 процентов воды, и эмпирическое правило заключается в том, чтобы растения получали 3 см воды в неделю для хорошего урожая. Всякий раз, сталкиваясь с дефицитом влаги, растения снижают скорость роста, что влияет на конечный размер клубней.

Но избыток дождя вреден, вызывая рост сорняков и затопление. Затопление, в свою очередь, приводит к проблеме, так называемого, «черного сердца» - почернения сердцевины клубней.

Картофель не может нормально дышать, когда он окружен водой, и кислородный обмен не происходит. Ткань внутри клубня начинает отмирать, таким образом, в итоге вы увидите большой черный круг мертвой ткани посередине клубня. Причем, вы узнаете это только пост-фактум, когда начнете разрезать картофель для готовки.

Вторая неприятность, следующая за затяжными дождями, фузариоз.

Если не считать божественного вмешательства, обуздать осадки невозможно, поэтому картофель изначально лучше выращивать в приподнятых рядках для стока воды, и записывать точные сроки посадки.

Ведение дневника огородника подскажет время для окашивания ботвы в случае неблагоприятного прогноза на август.

Картофель созревает быстрее в солнечную и жаркую погоду, чем в дождливую и прохладную. Вот почему следует сосредоточиться на погодных аспектах к концу времени созревания, чтобы определить правильное время сбора урожая.

Большая часть сортов картофеля будет готова к уборке через 80 - 115 дней после посадки, и уборка должна быть произведена до первых заморозков во избежание подслащивания клубней.

Если картофель собирается для хранения, то растение должно погибнуть естественным образом до сбора урожая – в идеале. Однако, когда нет времени ждать, можно вызвать созревание искусственно, срезав надземную часть и собрав урожай примерно через две-три недели после того, как растение умерло. Процедура поможет нарастить более толстую кожуру и сделать картофель лежким. Это особенно актуально в том случае, когда есть риск болезней.

Впрочем, бывает и так, что ботва не только выглядит здоровой, но и показывает ненормальный рост. Обычно это происходит, если в почве слишком много питательных веществ.

Пышные надземные стебли картофеля и листва иногда обманывают начинающих овощеводов напрасной надеждой. Неопытные люди думают, что мощные стебли и жизнерадостно-зеленые листья означают такие же здоровенные клубни и под землей. На самом деле, все наоборот. Отвлекаясь на производство надземной части, растение совершенно забывает о том, чего хотят владельцы участка – больших корнеплодов. Следовательно, если время завершения вегетации подходит – тоже окашивайте на 3 см над землей, а здоровую ботву отправляйте в компостную кучу.

Когда желтеет ботва картофеля и следует насторожиться

Вертициллезное увядание - грибная болезнь, вызываемая грибами либо Verticillium dahliae, либо Verticillium alboratrum. Оба этих гриба могут долгое время выживать в почве, на зараженных участках растений и кусочках семян.

Фактически, Verticillium dahliae остается в почве до семи лет.

Вертициллезное увядание может привести к уменьшению размера клубней и обесцвечиванию конца стебля. Гриб поражает растение картофеля через корни и мешает транспортировке воды.

Растения преждевременно желтеют. Инфицированные клубни могут показать обесцвечивание сосудов в кольцах вблизи конца стебля. Завядшие растения картофеля со временем погибают.

Некоторые виды картофеля более подвержены увяданию, чем другие. Поэтому всегда лучше сажать сорта картофеля, устойчивые к этой болезни. При подозрении на вертициллезное увядание в конце сезона окосите ботву и сожгите, пролейте грядки зольным раствором. В следующем сезоне соблюдайте севооборот – не сажайте пасленовые после пасленовых.

Симптомы фузариозного увядания напоминают вертициллезное: нижние листья зараженных растений желтеют и увядают. Ткань листа между жилками желтеет, затем становится коричневой. Коричневое обесцвечивание затрагивают клубни и стебли. Однако, фузариозное увядание встречается на картофеле реже, чем вертициллезное. Растение удаляют целиком, соблюдают севооборот как минимум в 4 года.

agroxxi.ru