Печать

Картофель находится в топе самых потребляемых овощей, но в супермаркете не всегда можно приобрести качественные клубни, особенно, когда дело доходит до весны, а на участке иногда не хватает места для выращивания с запасом на зиму. Кроме того, есть еще и факторы погоды, болезней и нашествия таких грозных вредителей как проволочник или колорадский жук. В качестве альтернативы можно попробовать выращивание картофеля на опилках в контейнере

Итак, если перед нами стоит задача получить дополнительный урожай «второго хлеба», то следует обзавестись деревянным, металлическим или пластиковым ящиком. Глубина должна быть такова, чтобы в емкость помещалось как минимум 15 см почвы, которую вы затем начнете покрывать опилками. Естественно, чем больше контейнер, тем больше урожай.

Начните с просверливания нескольких дренажных отверстий на расстоянии 15 см друг от друга в нижней части контейнера. Хороший дренаж жизненно важен для здорового урожая, но при этом земля не должна пересыхать, что случается при контейнерном овощеводстве сплошь и рядом. Предоставленная рекомендация – оптимальный вариант для поддержания баланса влаги.

Теперь закройте дно мелкоячеистой (оконной) сеткой и поместите 15 см качественной почвосмеси, куда хорошо добавить лопату предварительно увлажненного торфа на каждые 30 кубических сантиметров. Тщательно перемешайте и внесите почвенное удобрение с замедленным высвобождением. Емкость для выращивания должны быть заполнена примерно наполовину. Полейте и добавьте 10 см чистых опилок поверх слоя почвосмеси.

Семенной картофель нарежьте на кусочки, оставив по два глазка на каждом. Не берите для посадки картофель из продуктового магазина, так как он, скорее всего, был обработан, против прорастания.

Дайте кусочкам семенного картофеля постоять несколько дней, чтобы они могли немного подсохнуть. Срезы также часто припудривают древесной золой.

Затем вдавите каждый кусочек в опилки, чтобы они закрыли картошку. Смочите опилки водой из распылителя, но не пропитывайте насквозь, выливая воду ведрами.

Через несколько дней вы увидите ростки, которые поднимаются над опилками. Присыпьте снова слоем в 10 см, опять же смочите и снова подождите до проращивания. Продолжайте цикл, покрывая и увлажняя только что выросшие ростки, пока слой опилок не сравняется с краем контейнера.

Принцип окучивания картофеля всегда один и тот же: вне зависимости от того, выращиваете на обычной грядке или в контейнере, вам надо покрыть верхние 7 см, когда оно достигает 10 см в высоту.

Во-первых, окучивание мульчей, в данном случае, опилкам защитит нежные всходы от возвратных заморозков. Контейнерные огородники всегда открывают сезон раньше, чем традиционные овощеводы. Во-вторых, в процессе вегетации любой картофель, образующийся у поверхности, будет покрыт большим количеством защитного материала против озеленения клубней. Третье преимущество заключается в том, что окучивание делает рыхлым верхний слой почвы, облегчая прорастание.

Продолжайте периодически поливать растения, прополка не нужна.

Ориентировочно за две недели до цветения проведите либо листовую подкормку Фолирус с калием, либо посыпьте древесной золой.
В это время идет формирование клубней, а чтобы они были крупными и лежкими рекомендовала подкормка именно калием. В случае в картофелем вы можете использовать тот же самый Фолирус, что и для томатов

Древесина в основном состоит из лигнина. Бактерии, которые питаются лигнином в древесине и выделяют этот углерод в почву, потребляют много азота, поэтому вы в определенной мере создаете конкуренцию между потребностями культуры в азоте и потребностями бактерий в азоте. Увеличенная площадь поверхности опилок позволяет бактериям работать намного эффективнее, и они редко проигрывают конкурентам. Значит, для получения максимальной урожайности поддерживайте в опилках разумный, но не избыточный уровень азота.

Когда в конце сезона листья начнут желтеть, просто запустите руку в опилку и вытащите пару картофелин на пробу.

Урожай готов к уборке? Переверните контейнер на бок, соберите картошку, а остальное содержимое отправьте в компостную кучу. 
agroxxi.ru