Печать

Ягоды свежей голубики относительно недавно появились на прилавках российских супермаркетов как импортный продукт, но уже успели пробудить интерес к культуре у садоводов, тем более, что голубика – ближайшая родственница черники – после успешного укоренения будет приносить урожай еще много лет. Вот несколько советов как правильно посадить голубику осенью и ухаживать за ней. А в конце статьи вас ждет интересный экскурс в сиренево-голубичный сад - расскажем, как совместить эти две культуры!

Голубика относится к семейству вересковых. Наиболее продуктивные сорта и гибриды, от высокорослых до низкорослых, происходят из Северной Америки, где голубика естественным образом произрастает от Канады до юга США.

Голубика с ее привлекательными весенними цветами и яркой осенней листвой не нужно воспринимать исключительно в съедобном контексте, так как кусты, вырастая до двух метров, будут прекрасным дополнением к ландшафтному дизайну. И это послужит утешением, ведь до получения первого урожая пройдет около 2-3 лет, а полноценное плодоношение – до 7 кг с куста - наступит через пятилетку.

Цветет голубика весной розовым или белыми цветками, летом меняют окраску от зеленого до розового или красного и, наконец, синего. Осенью листья становятся малиновыми. Зимой молодые веточки кажутся красными.

Как подготовить место под голубику

Голубике нужна кислая, желательно песчаная почва со свободным дренажем, верхний слой которой обогащен органическими веществами. Это мелкокорневой кустарник, получающий питательные вещества из верхнего слоя.

Поскольку голубика очень чувствительна к гербицидам, перед посадкой важно заранее очистить территорию от многолетних сорняков, когда вы применяете гербициды, и дать время для разложения остатков агрохимии. В дальнейшем рекомендована только бережная ручная прополка, рыхление для удаления сорняков у основания куста повреждает корни, что может окончиться весьма плачевно.

За три недели до посадки внесите в почву хелаты железа (можно приобрести в садовых центрах).

Также проверьте pH почвы, используя тесты.

Показания от pH 4 до pH 5 являются идеальными. Чтобы поддерживать кислотность почвы, добавьте порошкообразную серу. Это помогает высвобождать полезные для голубики минералы, такие как цинк и железо. Посыпьте горсть порошковой серы на квадратный метр и слегка заделайте в грунт.

Если pH слишком высокий:

Из органики перед посадкой вносят хвою или компост из опилок хвойных деревьев. Избегайте использования навоза, пусть даже и хорошо перепревшего, так как он слишком и щелочной.

В каждую посадочную ямку – шириной и глубиной примерно 50 см -  вносят ведро торфяного мха. А когда почва щелочная и глинистая, в яму добавляют смесь песка и торфяного мха в равных частях.

Как посадить

Лучшее время для посадки – поздняя осень, когда саженцы менее подвержены шоку после пересадки, чем в другое время года.

Если вы купили саженец с голыми корнями, перед посадкой замочите корневую систему в отстоянной воде (можно добавить стимулятор роста) на полчаса. При покупке горшечного саженца (поищите двухлетние и морозоустойчивые сорта) надо сажать сразу, как только достанете растение из горшка. Помните, что корневая система у голубики быстро сохнет и медленно восстанавливаются.

Сделайте посадочную яму примерно на 15 см шире и глубже корневой системы.

Перед тем, как посадить растение в лунку, «помассируйте» корневой ком для разделения корней.

Установите растение в ямку так и укрепите землю, убедившись, что между корнями нет воздушных карманов. Сделайте земляной ров вокруг для удержания воды во время полива. Он должен находиться на расстоянии около 30 см от стебля растения по кругу.

После посадки хорошо полейте.

Следует отметить, что для орошения голубики оптимальным выбором является дождевая вода, в ней мало растворенных солей, негативно влияющих на растение. Водопроводная вода содержит известь, которая со временем делает почву менее кислой.

Некоторые сорта и гибриды голубики самоплодны, другие нет. В любом случае узнайте, что вы сажаете. При потребности в опылении, посадите два, а то и три разных сорта. Одно растение даст плоды, но урожайность повысится, а ягоды станут крупнее, если выращивать больше одного куста.

Не все сорта или гибриды цветут одновременно: некоторые ранней весной, другие позже. Выбирайте сорта с цветением примерно в одно время.

Расстояние между саженцами оставляйте в полтора метра и мульчируйте слоем кислого торфа или хвои.


Как ухаживать за голубикой

Культура может расти как на открытом солнце, так и в полутени, хотя при нехватке освещения плоды становятся мельче.

Удаление цветочных бутонов в первый год после посадки будет способствовать сильному росту стебля и более обильному плодоношению в следующем году.

Обрезка способствует повышению продуктивности, и, хотя цель состоит в том, чтобы создать куст в форме вазы с открытым центром, голубика создаст отличную живую изгородь. Обычно обрезку начинают с третьего года жизни растения, удаляя слабые, мертвые или перекрещенные ветви в любое время года.

Ранней весной, пока еще голубика пребывает в состоянии покоя, побеги сокращают на одну треть и убирают все непродуктивные ветви, которым два и более года.

Любая обрезка должна выполняться осторожно во избежание неурожая. Позвольте двум новым побегам прорастать и расти от основания растения каждый год.

Кусту требуется около 10 лет, чтобы достичь зрелого размера, но это также означает, что ваш источник вкусных и полезных ягод проживет долго.

Не забывайте мульчировать голубику сосновыми иглами каждую весну и следите за поливом. Голубике нужна вода с момента появления бутонов весной до опадания листьев осенью. Опять же, не забудьте брать воду из дождевой бочки.

Избегайте удобрений, содержащих известь или кальций. (Не берите те же подкормки, что для помидоров, например).  

Хотя культура довольно вынослива, но может пострадать в суровых зимних условиях, когда низкие температуры сочетаются с повышенной влажностью. Молодые растения особенно уязвимы, их можно укрыть слоем садового флиса. Раннецветущие сорта или гибриды также укрывают от возвратных холодов. 

Как подсадить голубику в сирень

Спелая домашняя голубика настолько сладка, что легко забыть – растет она только в кислой почве! И выбирая место под посадку, следует разместить ее по соседству с такими же кислолюбивыми растениями. Но при этом все растения-компаньоны, такие как можжевельник или клюква, должны находиться вне корневой зоны во избежание конкуренции.

На шести сотках не так много земли, чтобы выделить под голубичную мини-плантацию равноудаленное от всех культур место. И некоторые опытные садоводы наловчились сажать голубику в…сирень. Такая посадка требует мастерства, но зато позволяет одновременно привести в порядок сиреневые заросли и сделать съедобный лесок даже на самом маленьком участке.

Сама по себе сирень – отличный сосед для голубики, привлекает опылителей ароматными цветами для большего количества ягод и даже, якобы, улучшает их вкус, дает тень в жаркий полдень, в холода защищает от ветра и также любит кислую почву.

С другой стороны, сирень производит столько отростков, что контролировать это безумное воспроизведение бывает весьма сложно. И через некоторое время эффектный (возможно, дорогостоящий сортовой куст) превращается в сиреневый лес, захватывающий все новые территории.

Начинающие садоводы допускают распространенную ошибку – пытаются рубить корневые отростки с порослью лопатой. Это бесполезная трата сил. Чем больше вы повреждаете корни, тем больше растение производит - реакция на стресс. Современная агрохимическая промышленность позволяет обуздать сирень гораздо более легким и надежным методом.

Если вы решили посадить голубику между сиренью, то сначала проредите заросли кустарника. Для укрощения сирени понадобится приобрести регулятор роста растений на основе нафталанацетата и обработать им поросль до самого корневища, которое следует перед обработкой надрубить, а попозже окончательно выкопать острой лопатой. Таким образом куст обрабатывается по кругу и дополнительно ограничивается подземным металлическим или пластиковым барьером.

Освободившееся пространство под голубику также защищают подземным барьером, но уже из толстой и прочной ландшафтной ткани. Затраченные усилия окупаются и эстетичным видом, и урожаем ягод.

agroxxi.ru