Печать

С ростом цен на минеральные удобрения садоводы все чаще обращаются к помощи агродронов, чтобы расходовать дорогостоящие подкормки экономно и только там, где нужно.

Международная агротехнологическая компания Aerobotics утверждает, что с ростом затрат на производство точное земледелие становится все более важным для получения максимальной отдачи от каждого растения.

Компания Aerobotics была основана в Кейптауне, Южная Африка, в 2014 году с целью оптимизации урожайности для производителей многолетних культур. Сейчас она работает в 18 странах, сотрудничая с некоторыми из крупнейших производителей фруктов в мире. В Австралии Aerobotics оказывает услуги по разнообразным культурам, включая цитрусовые, авокадо, манго и яблони, а также макадамию, миндаль и грецкие орехи.

Генеральный директор в Австралии доктор Йоав Ичи говорит, что подход компании заключается в сборе данных с дронов, создании цифровой модели каждого растения на ферме и измерении того, как дерево развивается и плодоносит по сравнению с потенциалом.

«Мы используем дроны с мультиспектральными и тепловизионными камерами, - рассказывает доктор Ичи. - Информация, которую мы предоставляем, включает количество деревьев и инвентарные данные, чтобы вы знали, сколько деревьев у вас есть и сколько надо докупить в питомнике. Также предоставляем карту здоровья, которая измеряет зелень кроны и способность деревьев к фотосинтезу. Это помогает производителям понять, какие блоки менее однородны и где существуют неоптимальные условия для качественных фруктов. Это важная информация, поскольку она помогает производителям сосредоточить свои усилия и принять меры в нужное время и в нужном месте. Хотя существуют варианты дистанционного зондирования, дроны обеспечивают более высокое разрешение снимков, чем самолеты. Дроны могут летать ниже и с большей точностью различать дерево и объект, не являющийся деревом, что имеет решающее значение для получения информации из изображений. Кроме того, дроны предлагают больше гибкости в отношении времени полета. Садоводы уже высоко оценили технологию Aerobotics на базе дронов, сообщают об улучшении однородности садов и повышении урожайности.

Взять, к примеру, цитрусовые. Вы хотите собрать большой урожай на своих гектарах, но вы также хотите получать плоды нужного размера и качества из сезона в сезон. Наши инструменты, такие как картирование ирригации, позволяют производителям убедиться, что их деревья орошаются и удобряются эффективно, чтобы достичь целей.

Учитывая размер садов и фруктовых плантаций, управлять ими непросто, тем более, возникают новые сложности: рабочих не хватает, удобрения дорожают. Итак, если вы посмотрите на 400 га цитрусовой фермы, чтобы понять, какие блоки или какие участки требуют наибольшего внимания с точки зрения дефицита питательных веществ или орошения, вы сможете перенаправить туда ценные ресурсы. Мы подскажем потенциальные риски и то, на чем надо сосредоточиться. Что касается вводимых ресурсов, цены на удобрения взлетели до небес, значит, подкормки нужно направить тем растениям, которые действительно в них остро нуждаются».

agroxxi.ru