Птицефабрика на Ставрополье восстановила производство яицАнализ состояния птицеводства яичного направления в регионе свидетельствует о непростой ситуации, что является продолжением общероссийской тенденции. Однако сельскохозяйственные товаропроизводители края готовы преодолевать трудности и с честью продолжать работу по обеспечению продовольственной безопасности.

Так, в ноябре прошлого года на птицефабрике «Грачёвская» был выявлен очаг высокопатогенного гриппа птиц, постановлением Губернатора Владимира Владимирова были установлены ограничительные мероприятия (карантин), с полной ликвидацией поголовья птицы. После проведения всех необходимых противоэпизоотических мероприятий, предприятие приняло решение о восстановлении работы.

В марте текущего года на ставропольскую птицефабрику была завезена первая партия новых обитателей – суточных цыплят в количестве 100 тысяч голов. В мае был осуществлён завоз второй партии суточного молодняка – ещё 100 тысяч голов. В настоящее время производство яиц на птицефабрике «Грачёвская» составило 7 млн штук, планируется, что производство будет расширяться.

– В целом по Ставропольскому краю с начала 2022 года в хозяйствах всех категорий произведено свыше 675,5 млн штук яиц. Для планомерного развития в будущем году планируется приступить к реализации инвестиционного проекта в сфере птицеводства в Благодарненском округе общей стоимостью около 1,3 млрд рублей, – отметил заместитель министра сельского хозяйства региона Виктор Фетисов.

mshsk.ru