На Ставрополье перезимовка многолетних насаждений прошла благополучноОсенью прошлого года плодоводы и виноградари края провели все необходимые агротехнологические меры для обеспечения перезимовки многолетних насаждений.

В период зимовки насаждения находились в состоянии покоя.

Особое внимание уделялось молодым саженцам. За их состоянием следили агрономы сельхозпредприятий. Но мороз пошел на пользу в сфере борьбы с вредителями. Из-за низких температур снизилась их численность и при наступлении теплой погоды, они уже не так будут вредить насаждениям.

Обильно выпавший снег, своим слоем создал утепление для корневой системы.

Скоро садоводы и виноградари начнут комплекс весенних уходных работ. Помимо обрезки, будут проводиться междурядные культивации, подсадку саженцев на молодых насаждениях, защитные мероприятия.

«В настоящее время деревья вышли с периода покоя и обеспечены всем необходимым, для дальнейшего своего развития и хорошего плодоношения в сезон. Гибели плодовых почек нет» - поделился Ермоленко Виталий Георгиевич, руководитель Опытной станции по садоводству – филиала ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ».

«На сегодняшний день садоводами края работы по зимней обрезке плодовых насаждений выполнены на площади 1507 га или 33,2% от плана. В связи с погодными условиями работы по обрезке ведутся медленнее установленного, - отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

WhatsApp Image 2023-03-01 at 15.21.49.jpeg

mshsk.ru