Свыше 94 млн направлено на развитие Ставропольских семейных ферм

В краевом аграрном ведомстве подведены итоги конкурсного отбора проектов К(Ф)Х и ИП на предоставление грантов на развитие семейных ферм. Денежные средства в размере 94,4 млн рублей в полном объеме доведены до  сельских предпринимателей.



Всего в министерство сельского хозяйства на предоставление гранта на развитие семейных ферм поступила 21 заявка. Представленные проекты прошли тщательную проверку конкурсной комиссией, по итогам которой было отобрано 5 хозяйств: 2 по молочному и 3 по мясному направлениям продуктивности.

Данная государственная поддержка очень востребована в крае, конкурс составил 4 заявки на 1 грант. Существующие меры поддержки семейных ферм позволяют увеличить объемы производства мяса или молока, улучшить качество продукции и производственную базу, наладить переработку, приобрести современное оборудование и технику, создать новые рабочие места.

У фермеров есть два года на освоение полученных средств. Специалисты министерства сельского хозяйства Ставропольского края на протяжении всего периода будут оказывать информационно-консультативную поддержку получателям гранта.

Губернатором края Владимиром Владимировым развитие малых форм хозяйствования определено в качестве одного из приоритетных направлений в агропромышленном комплексе края. В текущем году грантовая поддержка малых форм хозяйствования составляет порядка 161 млн рублей и предусмотрена по следующим направлениям: развитие семейных ферм, развитие материально-технической базы сельскохозяйственным потребительским кооперативам, субсидия на возмещение части затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов, грант «Агростартап».

Благодаря существующим мерам поддержка сельхозтоваропроизводители края вносят весомый вклад в экономику и производство продукции на Ставрополье.

mshsk.ru