Застрахованный урожай 2022 года просубсидирован в объёме полумиллиарда рублей

Ставропольский край на протяжении последних лет сохраняет лидирующие позиции в области агрострахования с господдержкой. Это помогает сельхозпредприятиям снижать риски потери дохода в результате стихийных бедствий, сообщил министр сельского хозяйства Сергей Измалков на брифинге в региональном правительстве.

Господдержка дает возможность сельхозпредприятиям застраховать свои посевы, выплатив половину страховой премии, остальная часть компенсируется за счет государственной субсидии. На предоставление государственной поддержки по агрострахованию в области растениеводства в текущем году из федерального и регионального бюджетов выделено более 662 млн рублей. Полностью просубсидированы договоры страхования озимых и яровых культур урожая 2022 года на сумму 492,4 млн рублей.

- На сегодняшний день в регионе застраховано более 13% от общей посевной площади на территории края. В этой части мы активно взаимодействуем со страховыми компаниями. Практика показывает эффективность этого механизма поддержки в зоне рискованного земледелия Ставрополья. Так, после атмосферной и почвенной засухи, суховея и ливней с градами, возникших в текущем году, 23 хозяйства, в том числе 7 К(Ф)Х обратились в страховые компании. В настоящее время страховщики ведут работу по оценке ущерба, причинённого аграриям. Рассчитываем, что выплаты будут оперативно доведены до сельхозпроизводителей, - рассказал министр.

По предварительным данным пострадавшая площадь урожая озимых и яровых культур 2022 года в результате погодных аномалий составляет 130 тыс. га в 12 территориях края.

Работа по агрострахованию Минсельхозом края будет продолжена, вместе с тем, остаток бюджета по данному направлению в сумме 170 млн рублей будет направлен на субсидирование договоров страхования озимых культур под урожай 2023 года, что позволит увеличить объём планируемой застрахованной площади в регионе до 600 тыс. гектаров.

mshsk.ru