Заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов ознакомился с окотной кампанией в хозяйствах Ставрополья

Сегодня заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов прибыл в ООО «Прасковейское». Агропредприятие занимается разведением овец породы Катумская и Дорпер. В ходе окотной кампании в хозяйстве от 188 овцематки получено 264 головы ягнят. Характерной чертой для мясной породы является многоплодие.


В Ставропольском крае дорперов разводит только два сельхозпредприятие – ЛПХ «Георгиевский дорпер» и ООО СП «Прасковейское» в Буденновском округе.
-Эта порода отличается высокой производительностью: одна овца вынашивает от двух до пяти ягнят. Овцематки достигают веса 70 кг, а самые крупные особи – 120 кг. Живая масса баранов – от 90 кг, но встречаются и дорперы весом в 140 кг. Отличительная особенность – мраморное мясо без характерного запаха и привкуса. При этом выход мяса с хорошо откормленного барана достигает 60%, - пояснили в хозяйстве.
Конченой точкой к посещению стало ООО «Аргонавт» в Грачевском округе, где окотная кампания также проходит в штатном режиме. Сельхозпредприятие занимается разведение овец ташлинской породы. Общее количество животных на 1 апреля составляет 740 голов, из них 450 – овцематок. По оперативным данным, на сегодняшний день в ООО «Аргонавт» оягнилось 384 овцематки, что составляет 85% от всех овцематок в хозяйстве, получено 384 ягненка.
- За последние десять лет в регионе вывели три породы овец. Ташлинская – одна из них. В селекционной работе особый упор сделали на скороспелость и высокие мясные качества – мясо ташлинских овец схоже с мраморной говядиной за счет распределения жира внутри мышечных волокон, при этом молодняк быстро набирает вес. Уже к 9 месяцам содержание мяса и костей в туше составляет порядка 80% и 20% соответственно,- рассказал директор ООО «Аргонавт» Гаджимурад Ибрагимов.
На сегодняшний день во всех категориях хозяйствах оягнилось 224 тысячи овцематок, получено более 226 тыс. ягнят, что составляет 47% от всех овцематок на начало года.

mshsk.ru