Аграрии края в уборочной кампании-2023 намолотили 8,2 млн тонн зерна.

В крае завершилась уборка зерновых и зернобобовых культур, аграриями обмолочено 2,3 млн га. площадей. За весь период жатвы хлебороды достигли достойных показателей: 8,2 млн тонн при средней урожайности 36,5 ц/га.

В зависимости от различия условий почвенно-климатических зон края, наивысшая урожайность получена сельхозорганизациями: в первой агроклиматической зоне – Апанасенковский и Туркменский округа 40,0 и 31,9 ц/га соответственно, во второй агроклиматической зоне – Ипатовский и Александровский 41,64 и 37,6 ц/га соответственно, в третьей агроклиматической зоне – Кочубеевский и Новоалександровский 56,5 и 52,3 ц/га соответственно, в четвертой агроклиматической зоне – Предгорный и Минераловодский округа 50,0 и 44,3 ц/га.

Лидерами по намолоту стали хлеборобы Ипатовского округа – в текущем году их вклад в общекраевой хлебный каравай составил 758 тыс. тонн зерна. В тройку вошли и труженики Красногвардейского округа, которые намолотили 604,8 тыс. тонн зерна и 520 тыс. тонн в Новоалександровском округе.

Свыше 400 тысяч тонн зерна намолотили аграрии 3 округов (Апанасенковский, Петровский, Труновский), более 300 тысяч тонн собрали труженики 7 округов (Александровский, Благодарненский, Буденновский, Изобильненский, Кочубеевский, Шпаковский, Георгиевский. Рубеж в 200 тысяч тонн преодолели в Арзгирском, Левокумском, Туркменском, Новоселицком, Советском, Андроповском, Грачевском и Минераловодском округах.

«Отмечу, что ставропольские труженики в числе первых в стране приступили к весенним полевым работам, посевной кампании, успешно и своевременно провели весь необходимый комплекс сопутствующих работ. Что касается агрометеорологических условий, то в процессе созревания озимых культур в регионе сложилась неблагоприятная погодная ситуация. Сначала была засуха, а в период жатвы начались ливни, которые сдерживали темпы уборочных работ. Однако аграриям даже в сложных условиях удалось завершить уборку с достойным результатом. Спасибо всем, кто не жалея сил трудится на полях – создает благополучие Ставрополья. У края есть хороший потенциал, а главное, люди, которые готовы вкладывать свой труд в развитие отрасли!», - отметил министр Сельского хозяйства Сергей Измалков.

Впереди у аграриев не менее ответственная пора - уборка пропашных культур. В крае предстоит убрать подсолнечника на площади 241 тыс. га, кукурузы на зерно – 132 тыс. га и сахарной свеклы – 30,4 тыс. га.

mshsk.ru