В Колонном зале Дома союзов собрались 800 фермеров, глав хозяйств, председателей и членов сельхозкооперативов из 70 регионов страны, в том числе из Запорожской области и Луганской народной республики.


В ходе мероприятия обсудим вопросы повышения роли фермерства в развитии экономики страны, выполнение стратегических задач по продовольственному обеспечению, развитию АПК и сельских территорий.

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Ставрополья существует с 1989 года. За это время наши фермеры прошли длинный и непростой путь становления и развития, сумев доказать, что крестьянский труд всегда остаётся в почёте.

«Съезды АККОР являются знаковым мероприятием для членов ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств. Здесь мы получаем важную информацию о стратегии развития АПК, узнаём нововведения из программ финансирования с государственной поддержкой. Максимально эффективно работает обратная связь – фермеры могут задать интересующие вопросы, внести свои предложения» – отметил Председатель АККОР Ставропольского края Сергей Александрович Колесников.

Отмечу, министерство сельского хозяйства Ставрополья находится в постоянном контакте с краевой АККОР, направляя силы на оказание государственной поддержки и помощи представителям малых форм хозяйствования, которых в нашем регионе насчитывается более 576 тыс. личных подсобных хозяйств и 7,2 тыс. К(Ф)Х и индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, на сегодняшний день осуществляется конкурсный отбор по предоставлению грантовой поддержки на развитие семейных ферм в 2024 году. Прием заявок для участия в конкурсном отборе проектов грантополучателей проводится с использованием системы «Электронный бюджет» с 20 февраля по 21 марта 2024 г. включительно.

Напомним, что в этом году общий объем финансирования грантовой поддержки малых форм хозяйствования составляет 179,4 млн. рублей.

mshsk.ru