Печать

Национальный союз агростраховщиков поддерживает обеспокоенность отраслевого аграрного сообщества возможными ограничениями на перемещение семенного материала в период посевной, а также кормов для поголовья.

«НСА обращает внимание, что в условиях введения противоэпидемических мер, которые вводятся на уровне субъектов РФ, важно гарантировать бесперебойное перемещение семенного материала внутри страны как товара первой необходимости, а также обеспечить зеленый таможенный коридор для импортных семян. Это предложение, в частности, было сформулировано отраслевым аграрным сообществом при обсуждении повестки к заседанию Оперативного штаба Минсельхоза России по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием. НСА поддерживает это предложение», – заявил Корней Биждов.

Президент НСА обратил внимание, что требования к наличию сертифицированного семенного материала присутствуют в правилах страхования урожая с господдержкой. «От наличия качественных семян принципиально зависит урожайность», - отметил он.

«Также вызывает обеспокоенность вопрос бесперебойного снабжения поставками кормовых добавок на российский рынок. 30 марта Национальный кормовой союз обратился к руководству страны с просьбой обратить внимание на проблему снизившихся поставок кормовых добавок на российский рынок, в результате чего складские запасы импортеров в состоянии обеспечить бесперебойную работу отраслей животноводства максимум на ближайшие два месяца», – подчеркнул Корней Биждов. Он отметил, что в случае отсутствия кормов возможно вынужденное прекращение производства, однако действующая система агрострахования с господдержкой не предусматривает механизмов защиты от этого риска, так как она рассчитана на защиту хозяйств от стихийных бедствий и опасных заболеваний поголовья.

Заседание Оперативного штаба Минсельхоза России по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел c участием представителей Совета Федерации РФ, руководителей ведомств и региональных органов АПК, сельхозорганизаций, отраслевых союзов и ассоциаций. Главными темами стали меры по сохранению стабильности на продовольственном рынке страны - разработан ограничительный механизм квотирования экспорта, также министерство начало подготовку к проведению товарных интервенций в объеме 1 млн тонн.

Министр Дмитрий Патрушев заявил, что ключевая задача – обеспечивать население продукцией в необходимом объеме, дать возможность аграриям качественно и в срок провести посевную и в целом – сохранить непрерывность производственного цикла.

www.zol.ru