Печать

В России прогнозируют рост страхования скота

За 11 месяцев текущего года российские фермеры застраховали 11,47 млн условных голов сельскохозяйственных животных. Под конец 2023 года президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов ожидает увеличение этого показателя до 11,9 млн условных голов, а это, отмечает он, почти на 2% выше показателя предыдущего года

 

По итогам 2023 года охват застрахованного поголовья крупного рогатого скота достиг 18%. Сейчас сельскохозяйственные животные застрахованы в 65 регионах страны, в десяти из которых страховой охват превышает 80%, а в четырех — все 100%. Лидерами отрасли остаются птицеводство и свиноводство (охват более 60% промышленного поголовья). Общий охват страхованием поголовья в стране оценивается в 42,2%.

 

«По страхованию сельхозживотных мы уже вышли на плато. Мы не ожидаем скачкообразного роста в этом направлении. В дальнейшем рост возможен за счет развития охвата сельхозстрахованием крупного и мелкого рогатого скота», — спрогнозировал Корней Биждов.

 

Российский объем рынка агрострахования с января по ноябрь достиг 11,5 млрд рублей, включая 10,4 млрд рублей — по договорам страхования с господдержкой. Прирост направления по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 16%. Животноводство занимает треть рынка. 

 

Отметим, что страховые выплаты по всем направлениям агрострахования в текущем году достигли 3,3 млрд рублей. Как уточнил Корней Биджов, в декабре ожидаются выплаты еще более чем на 1 млрд рублей.

 

Источник: svoefermerstvo.ru