В сентябре 2021 года центр компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации продолжает проводить выездные консультации, целью которых информировать представителей малых форм хозяйствования о возможностях для роста и развития в формате «единого окна».

- Мы рассказываем крестьянским (фермерским) хозяйствам о порядке регистрации и правилах объединения в сельхозкооперативы, о дополнительных мерах государственной поддержки, о получении грантов и льготных кредитов, о бизнеспланировании для получения грантов, а также об открытии школы фермеров – всем том, что может помочь малым формам хозяйствования укрупниться и занять в агробизнесе более серьезную нишу, - рассказала директор ГКУ «Ставропольский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр» Олеся Поповская.

Одна из выездных консультаций состоялась 08.09.2021 года, которая прошла в г.Светлограде Петровского городского округа. Собравшиеся на ней фермеры Апанасенковского, Туркменского, Грачевского, Новоселицкого, Александровского муниципальных округов и  Петровского, Благодарненского городских округов получили полную информацию по созданию новых кооперативов по сбору и переработке сельскохозяйственной продукции.

Так же 08.09.2021 выездная консультация была проведена в г.Михайловске Шпаковского района. Присутствовали фермеры Шпаковского, Труновского, муниципальных округов, Новоалександровского и Изобильненского городских округов.

Очередная сентябрьская консультация прошла 09.09.2021 года в ст. Ессентукской Предгорного района. На которой собирались фермеры Предгорного муниципального округа и Минераловодского, Георгиевского городских округов.

Специалисты центра рассказали о возможности получения гранта на создание кооператива и гранта на возмещение части затрат на приобретение нового оборудования.

Кроме того, в центре компетенции ГКУ «Ставропольский СИКЦ» большое внимание уделяют обучению сельхозтоваропроизводителей, регулярно организовывая и проводя семинары на демонстрационных площадках, где все желающие знакомятся с лучшими разработками в сфере агропромышленного комплекса.

stav-ikc.ru