Печать
Просмотров: 200

Вопрос:1: Изменилось разрешенное использование земельного участка, но кадастровая стоимость осталась прежней. Кто должен изменить кадастровую стоимость? Почему она не изменилась?

Ответ: В соответствии с действующим законодательством при осуществлении государственного кадастрового учета ранее не учтенных объектов недвижимости, включении в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости или внесении в государственный кадастр недвижимости соответствующих сведений при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущем за собой изменение их кадастровой стоимости, определение кадастровой стоимости осуществляется филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по субъекту Российской Федерации в порядке, установленном Минэкономразвития России, на основе результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении последней государственной кадастровой оценки.

В отношении земельных участков такой порядок установлен Методическими указаниями по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования  или уточнения площади земельного участка, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 12.08.2006 № 222 (далее – Методические указания № 222).

Реализация механизмов определения кадастровой стоимости, заложенных в Методических указаниях № 222, предполагает возможность однозначного отнесения земельного участка к виду использования (группе видов использования)

по его разрешенному использованию и наличие в акте об утверждении результатов определения кадастровой стоимости удельных показателей кадастровой стоимости земель, необходимых для проведения расчетов.

При отсутствии возможности отнесения земельного участка к виду использования (группе видов использования) по его разрешенному использованию, а также отсутствию утвержденных удельных показателей кадастровой стоимости земель, расчет кадастровой стоимости объекта недвижимости произведен быть не может.

Кроме того, согласно пункту 2.3.8 Методических указаний № 222 в случае изменения вида разрешенного использования земельного участка в пределах одной группы его кадастровая стоимость не изменяется.

rosreestr.ru

 

Вопрос 2:  Я собираюсь оспаривать кадастровую стоимость в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Обязательно ли прилагать к отчету об определении рыночной стоимости объекта недвижимости экспертное заключение, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков?

Ответ:. Федеральным законом от 02.06.2016 № 172-ФЗ признана утратившей силу норма Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», предусматривавшая необходимость предоставления в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – комиссия) положительного экспертного заключения на бумажном носителе и в форме электронного документа на отчет об определении рыночной стоимости объекта недвижимости.

Таким образом, приложение к подаваемому в комиссию заявлению о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости указанного экспертного заключения не требуется.

Вопрос 3: Мной получено решение органа кадастрового учета об исправлении технической ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости о величине кадастровой стоимости. С какой даты исправленная стоимость будет применяться?

Ответ: В соответствии со статьей 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в случае исправления технической ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости о величине кадастровой стоимости сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с даты внесения в государственный кадастр недвижимости соответствующих сведений, содержавших техническую ошибку.

rosreestr.ru

rosreestr.ru